Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в решении личностных проблем

Здравствуйте, уважаемая Анна Георгиевна. Мне немного сложно писать о таких проблемах, так как корнями они уходят очень глубоко. Уверен, семейный психолог сумеет помочь. Для начала я бы хотел рассказать вкратце о своем детстве. Я из неполной семьи, в 2 года от нас ушел отец, и больше участия в моем воспитании не принимал. Мать, как молодая женщина, нуждалась в мужской заботе и часто приводила в дом новых мужчин, в период моей жизни от 5 до 11 лет. Когда мне было 6-7 лет, она начала пить. Сначала понемногу, потом - больше. В итоге, когда мне было 10 лет, она часто уходила из дома на недели, запирая нас с сестрой. Помогали родственники. В итоге, когда ее уже все строго контролировали - с нами специально приезжала жить бабушка - она начала придумывать себе "врагов", твердо решила, что на нее навели порчу: разговаривала сама с собой (отвечала своим собеседникам "там"), нередко агрессивно себя вела. Обернулось все тем, что меня с сестрой выгнали из дома, и наша бабушка стала нашим опекуном. Алкоголизм уничтожает материнский инстинкт, говорят. Я в детстве очень ее любил, считал, что мой долг, смысл жизни - помогать ей. Когда ее лишили родительских прав, я решил, что нужно учиться, найти работу, чтобы восстановить семью. Ну, и мой верный товарищ по несчастью, младшая сестра, всегда рядом, хоть и плохо (я надеюсь) помнит то, что было. Я очень долго переживал по этому поводу, а она, как ни странно, даже не плакала, когда мать нас выгнала. Ей было 8 лет тогда. Мы никогда не говорили и не говорим об этом, может, она и не думает даже. Но я немного боюсь за нее. Она открытая, честная, у нее много друзей. Наверное, особенности характера. Моя проблема... Я сам - своя проблема. Я нерешительный, с низкой самооценкой, с полным отсутствием воли и желания к жизни. Всегда выбирал себе цель для жизни - то ради матери, потом - для восстановления семьи. Не так давно я подумал, что мать ведь взрослая, самостоятельная, действовала сознательно. И нужно ли ей то, чего я хочу? Тогда я решил, что буду жить ради сестры. Проблема в том, что у меня многое перестало получаться. Я трижды менял место учебы - сначала школу, в которой начал учиться, на гимназию в результате переезда к бабушке, потом, когда уже друзья начали появляться, ушел учиться в колледж после 9-го. Я почти ни с кем не общаюсь, в колледже в моей группе учится девушка, детство которой было не лучше моего. Ее я уважаю, понимаю и поэтому доверяю. Я пытался подружиться с парнями - но, к несчастью, я умный, слишком наивный и добрый, чтобы этим не воспользоваться. Не могу общаться с людьми, не понимая, что конкретно им нужно - дружба или помощь. Ну, там другая история, и скорее я сглупил, чем кто-либо. Надо лучше разбираться в людях, не маленький. Я мало кому доверяю, в колледже (остался последний год) не завожу крепкой дружбы, потому что а) не могу; б) все, кому симпатизирую, далеко живут и в) после колледжа мы расстанемся. Не могу в силу того, что всегда держусь особняком, и это всех отталкивает. Я чуткий к людям, поэтому понимаю, о чем они думают. Ну, неуважение, безразличие для меня как каменная стена, которую не перейти. Ох, и высказался же я, простите. У меня еще и тут, в "новом" доме проблемы есть, но о них не буду рассказывать, итак много. Главный вопрос - что мне делать? И, конечно, ответ я должен найти сам. Просто без поддержки очень сложно, сейчас я и дома-то почти не говорю ни с кем, кроме сестры. Пожалуйста, дайте совет. Или вывод по тому, что я Вам написал.
Здравствуйте! К сожалению, Вы не написали как к Вам обращаться. Читаю Вашу жизнь, и кажется что Вам лет под 70, столько боли, отчаяния. А ведь Вы молодец, мужественный мужчина, думающий и умеющий любить. Только надо еще научиться и прощать свои обиды. Зачем и для чего жить человеку, если его жизнь потеряла всякий смысл? Что значит потерял? Если он был, то его нельзя потерять, другое дело, если нужно его заменить на другой. Скорее всего происходит переоценка ценностей, хорошо бы было понять с какого момента она началась, какая ошибка (относительно новой системы ценностей) способствовала этой переоценке. Самый простой смысл жизни - просто жить. Действительно, когда человек не видит смысла в жизни, его захлестывают сначала апатия, скука, лень, потом начинается депрессия, его начинают одолевать суицидальные мысли. Некоторые люди уходят в «виртуал», я имею в виду алкоголь, наркотики, транквилизаторы и другие подобные средства. И тогда жизнь идет под откос. А ведь можно найти смысл, или обрести новый, лишь обратившись к специалисту, с которым это сделать намного проще. Как помочь Вам, человеку, утратившему смысл жизни, обрести его вновь? Здесь нет какого-либо универсального метода и средства. Каждый человек уникален и неповторим, также как уникален его смысл жизни. Прежде всего, необходимо изучить себя, иногда вновь «познакомиться» с собой, понять свои интересы и предпочтения, повысить его самооценку и уверенность в себе. И тогда Вам будет легче достигнуть инсайта – найдется как бы сам собой смысл его чудесной жизни. Вы очень молоды и вся жизнь впереди, стремитесь жить лучше, стремитесь быть в чем то лучше ищите и смотрите вокруг так много прекрасного и интерессного. А Вы уже с сестрой вошли в тот возраст, когда надо поговорить ине держать свои обиды, страхи о прошлом, которые отмечаются в настоящем. Не бойтесь этого разговора, возможно он с первого раза и не получится или будет эмоционален или вообще не состоиться, но он нужем Вам обоим. Научитесь доверять людям, это не значит что их надо пустить в душу и полностью себя отдать в рабство другим. Общайтесь с другими, знакомство и четко расставленные границы в общение не требуют от Вас многое. И живите для себя, а другим подставляйте свое плечо если необходимо, не стоит переключаться и полностью замыкать себя на ком то, тем более жить ради кого то. Это узкое понятие, Вы будете постоянно ревновать другого к его жизни, и в итоге останетесь одни. Удачи Вам.
Да, простите за невежливость =) Меня зовут Антон, мне 18. Меня и в детстве со стариком сравнивали xD Спасибо Вам за ответ, то, что на одном зацикливаться нельзя, для меня немного в новинку. Только что сейчас делать - пока не знаю. У меня как раз сейчас "всплыло" дело, по которому мне приходится (сегодня пришлось, если точнее) очень тесно со своим прошлым контактировать. Как я уже писал, я переехал от матери с сестрой к бабушке, она осталась одна. И образ жизни ее был... Даже не знаю, как мягче выразиться. Мне страшно немного, хотя я уже не знаю, что думать и чувствовать. Нам нужно приватизировать квартиру, где мы раньше жили, поэтому потребовался акт обследования. Сегодня оно как раз и было... У меня руки дрожат, пока я печатаю. Даже когда мы уезжали, все не так было. Все самое хорошее, что я помню, с этим местом связано, а теперь оно разрушено. Для сравнения - раньше я помнил маму доброй, красивой, как на одной фотографии видел. А потом я ее увидел... Когда она пить начала. И больше иной ее не вижу. Тут так же. Наша комната, все...Я уже устал от этого. Столько всего разбито. Мне сначала показалось, что появилась новая цель - все восстановить, но я уже устал. Каждый раз все виснет на мне - сестра, мать, это, все на мне. И ничего, ничего, кроме серой жизни. Это ж какую силу воли надо иметь, чтобы самому пробиться через такое к своей жизни. К только своей жизни, не связанной такой ответственностью. Я, кажется, только умереть сам могу. Обычно себя успокаиваю тем, что если смогу, буду настоящим героем. Не так давно я планировал: вот закончу все это годам к 30-ти, и того. Теперь я думаю, что хочу жить. Но это так сложно xD И никого, кто мог бы хоть словом поддержать. Только те, кому от меня что-то нужно. Наверное, завтра я уже себя успокою - Антон, ты же можешь спасти эту семью, итак уже молодец - себя, сестру вытянул. Тебе все нипочем. Только потом опять срыв. Ну почему, за что мне такое счастье? И ведь есть люди, которым хуже досталось. Им друзья помогали, поддерживали. Я не хочу никого просить, мне итак помогали много, за всю жизнь не рассчитаюсь xDD Не знаю. Извините, просто шок =) В любом случае, мне опять нужен Ваш совет. Я никому не могу ничего рассказать. Это только мое, мне досталось и мне нести. Боюсь, что будут жалеть или иначе относиться из-за этого. А мне и своей жалости достаточно, отлично преуспеваю в этом, сами видите.
Антон, здравствуйте! Напишите мне в личную почту. т.к здесь консультации обычно краткие. Скопируйте текст письма этот, если еще актуально. Вот мой сайт: http://нетстресса.рф/ И мы постараемся разобраться в Ваших вопросах.