Консультации / Болезни сосудов

варикоз

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Около двух лет назад я заметила, что в к концу дня выступают вены под коленом и на голени, трудно застегивать обувь, а утром все проходит, кожа на ногах стала очень сухая, стянутая, крем не помогает, бывает сильный зуд. Потом вены стали видны даже утром. Врач посоветовал склеротерапию, нужно 4-5 инъекций, но настаивать не стал. Я уже 1,5 мес. ношу компрессионные колготки Venotex 1 кл.компр. Ноги больше не отекают, но поможет ли ношение колготок "спрятать" вены и вернуть сосуды в нормальное состояние? Обязательно ли делать инъекции и как справиться с сухостью кожи? Работа у меня в основном сидячая, но я 4 раза в неделю занимаюсь аэробикой, танцами, плаваю в бассейне. Спасибо. Марина, 25 лет.
Здравствуйте, Марина. Сухость кожи не связана с варикозом. Холод на улице, авитаминоз, ношение компрессионных колгот - более вероятно, что сухость связана именно с этими факторами. Справиться с ней можно питательными кремами. Специальные антиварикозные гели вам не нужны, они могут только усилить сухость кожи. "Спрятать" вены ношением компрессионных колгот нельзя и в нормальное состояние они не вернутся. Склеротерапия, операция и другие методы позволяют разрушить или удалить вены и только так можно от них избавиться. Безусловно, для каждого из методов существуют свои показания. В целом вы все делаете правильно, но насчет склеротерапии ничего конкретного советовать не могу, так как не видел ваших ног. Всего вам доброго.