Консультации / Травматология и ортопедия

Два месяца после повреждения связок не проходит отек

Добрый день. Меня зовут Евгения, 27 лет. Два месяца назад я у пала и повредила связки правого голеностопа. Через 13 дней после травмы вышла на работу, но нога тогда еще болела при ходьбе и почти не гнулась. И до сих пор она меня беспокоит, полностью вытянуть пальчики вперед я не могу, когда спускаюсь по лестнице она тоже не гнется как нужно и я испытываю боль, и конечно же не могу ни бегать ни прыгать. Стоит мне час походить, даже доехать до работы и у меня отекает таранная кость, вокруг нее все становится как маленький сильно накаченный мячик. И еще недавно стало постоянно сводить пальцы на этой ноге. Я сделала МРТ, но поговорить с врачом который делал заключение не получилось. Подскажите, что означает ее заключение и какое мне необходимо лечение: Исследование выполнено на МР-томографе Philips Intera 1,5 Тесла Ориентация срезов Аксиальная, фронтальная сагиттальная Использование контрастного препарата нет Толщина срезов 1,5-4мм МРТ ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА Кости, составляющие голеностопный сустав, имеют правильную конфигурацию и расположение. Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Толщина кортикального слоя не изменена. МР-сигнал от костного мозга передних отделов таранной кости с признаками отека. В латеральной и медиальной лодыжке определяется участок контузии размерами до 8мм. Пяточно-малоберцовая связка не утолщена, сигнал от нее однородный. Межкостная таранно-пяточная связка утолщена с признаками отека. Дельтовидная связка: ход волокон типичный, утолщена, неоднородна. Таранно-малоберцовая связка прослеживается фрагментарно, рядом – отек. Суставные поверхности конгруэнтны друг другу, контуры их четкие. Суставная щель голеностопного сустава не сужена, толщина суставного хряща не изменена. В полости голеностопного сустава и позадитаранной сумке, таранно-пяточном суставе отмечается значительное увеличение количества жидкости. Отмечается отек параартикулярных мягких тканей и в области ахиллова сухожилия. Ахиллово сухожилие интактно. Остальные сухожилия и подошвенный апоневроз не изменены. Заключение: МР-признаки посттравматической контузии костного мозга таранной кости и апикальных отделов лодыжек правого голеностопного сустава. Суставной выпот. Отек параартикулярных мягких тканей. Постконтузионные изменения, внутрилигаментозное повреждение межкостных таранно – пяточных,таранно-малоберцовой (признаки разрыва) связок, теносиновит дельтовидной связки. Больше всего меня пугает фраза посттравматическая контузия костного мозга таранной кости. Что это значит? И как на этой травме может отразится ревматоидный артрит, он у меня уже 4 года? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте Евгения! На контузию костного мозга не обращайте внимание, это практически всегда бывает после любой травмы и также бесследно проходит, хотя на МРТ картинках долго после травмы прослеживается. Ничего страшного, не переживайте. На счет режима- сильно не перегружайте, втирайте мази, сделайте теплые ванночки с морской солью, пройдет.