Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от страха?

Доброго времени суток, уважаемая Светлана Леонидовна! Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Хотелось бы просить у вас совета, или может даже вашего мнения. У меня такая проблема: я боюсь мужчин, поэтому не могу завести отношения. Проблема моя, как не банально, с самого детства: моя мать два раза неудачно вышла замуж. От первого брака получилась я, но он не увенчался успехом, и уже через несколько месяцев после моего рождения отец просто пропал. Второй брак получился, когда мне было 2 года. Это были самые ужасные мои годы жизни, потому как человек, за которого вышла моя мать был для меня тираном. Он ненавидел меня, а я - его. Все его всплески эмоций, недовольства и даже простые какие-то эмоции он всегда выплескивал на мне, тогда как мои сверстники и друзья имели нормальные семьи с нормальными отцами, и я всегда им завидовала. Сейчас я уже взрослая и достаточно хорошо понимаю, в чем мои страхи и ошибки. Моя мать развелась с ним, слава Богу, но я все равно не могу простить его за свое, так скажем, необычное детство. Теперь я в любом мужчине вижу какую-то угрозу и внутренне боюсь каждого взгляда к себе. Более того, я не могу простить моего биологического отца за то, что он когда-то бросил меня и до сих пор так и не вспомнил. Меня постоянно преследует чувство одиночества, думаю, что меня никто не может понять. Помогите пожалуйста словом, скажите, возможно ли как-то побороть внутри это чувство? Я понимаю, что обоих надо простить и принять их решение. Проблема в том, как это сделать? Ведь лично я бы так никогда не поступила и понятия не имею, как вообще можно быть такими людьми. Заранее спасибо.
Здравсвуйте, Анастасия! Мало кто также, как и Вы, может связать страх перед отношениями с переживаниями детства. Чтобы простить родителей, понадобится проделать сложную психологическую работу. Иногда это занимает пару месяцев консультаций с психологом. Ведь наши обиды копились годами, наша психика пропиталась этими разрушительными эмоциями, мы привыкли жить и видеть мир именно через призму этих чувств. Поэтому изменения наступают медленно и нужно постоянно возвращаться к повторению "пройденного материала"! И хочу добавить, что если Вы намерены серьезно заняться своей судьбой, прийдется пройти сквозь неприятные переживания, связанные с прошлыми обидами. Но результат стоит того, чтобы это начать делать. Ведь гармоничные отношения с окружающими - это постоянный источник радости. Вы еще молоды- а это значит, что психотерапия Вам поможет лучше и быстрее, чем людям более зрелым.