Помогите пожалуйста разобраться с чувствами

анонимно
Здравствуйте Светлана Леонидовна! Мне необходима Ваша консультация. Вот какая у меня проблема: Я на протяжении пяти лет любила одного человека, но он не отвечал мне взаимностью. Он очень эгоистичен и груб по отношению ко мне, но я закрывала на все глаза. мне всегда было важно его мнение. Эта любовь ослепила меня я незамечала ничего и никого вокруг кроме Него. Прошло время, мы поступили в институт на разные факультеты у Него появилась любовь, новые друзья, работа и мы стали редко видеться. Я попросту стала ненужна, но я по прежнему любила. Вскоре я поняла, что мир неограничен, ведь и кроме него тоже есть люди. Я встретила другого человека, он очень хороший, добрый, нежный, он готов пойти на все ради меня, мне хорошо и комфортно с ним. Но почему то Я больше не могу полюбить так как любила... Друзья говорят мне: "Пока не отпустишь старую любовь не начнешь новую". Я сделала все чтобы забыть прошлое, забыть того человека. Удалила все фотографии, удалила его из друзей в социальных сетях, стерла все телефоны. Сейчас, в данное время я почемуто боюсь встретиться с ним где то. У меня в душе присутствует какой то страх перед ним. Когда я случайно вижу его сердце замирает и по телу бегут мурашки. И вот какой у меня вопрос: "Как мне перебороть в себе этот страх, забыть свою прошлую любовь и полюбить заново также сильно как любила раньше?

Отвечает Байкова Светлана Леонидовна
психолог, психоаналитик
Здравствуйте! Что Вы называете "любовью"? То, что Вы испытываете зависимость (или привязанность) от этого человека мне кажется более очевидным. Я могу предположить, что Вам так тяжело на душе от того, что эти отношения не дали Вам того, что Вы хотели, о чем мечтали. И Ваша тревога в новых отношениях может быть вызвана своей неуверенностью в себе, в том, что сейчас возможна взаимность и гармония. Постарайтесь для себя понять, зачем Вам нужно было чувствовать себя обделенной заботой, получать грубость от того мужчины? Вероятно, для Вас есть какая-то бессознательная связь между таким надменным и эгоистичным поведением и ощущением своей нужности.