Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста разобраться с чувствами

Здравствуйте Светлана Леонидовна! Мне необходима Ваша консультация. Вот какая у меня проблема: Я на протяжении пяти лет любила одного человека, но он не отвечал мне взаимностью. Он очень эгоистичен и груб по отношению ко мне, но я закрывала на все глаза. мне всегда было важно его мнение. Эта любовь ослепила меня я незамечала ничего и никого вокруг кроме Него. Прошло время, мы поступили в институт на разные факультеты у Него появилась любовь, новые друзья, работа и мы стали редко видеться. Я попросту стала ненужна, но я по прежнему любила. Вскоре я поняла, что мир неограничен, ведь и кроме него тоже есть люди. Я встретила другого человека, он очень хороший, добрый, нежный, он готов пойти на все ради меня, мне хорошо и комфортно с ним. Но почему то Я больше не могу полюбить так как любила... Друзья говорят мне: "Пока не отпустишь старую любовь не начнешь новую". Я сделала все чтобы забыть прошлое, забыть того человека. Удалила все фотографии, удалила его из друзей в социальных сетях, стерла все телефоны. Сейчас, в данное время я почемуто боюсь встретиться с ним где то. У меня в душе присутствует какой то страх перед ним. Когда я случайно вижу его сердце замирает и по телу бегут мурашки. И вот какой у меня вопрос: "Как мне перебороть в себе этот страх, забыть свою прошлую любовь и полюбить заново также сильно как любила раньше?
Здравствуйте! Что Вы называете "любовью"? То, что Вы испытываете зависимость (или привязанность) от этого человека мне кажется более очевидным. Я могу предположить, что Вам так тяжело на душе от того, что эти отношения не дали Вам того, что Вы хотели, о чем мечтали. И Ваша тревога в новых отношениях может быть вызвана своей неуверенностью в себе, в том, что сейчас возможна взаимность и гармония. Постарайтесь для себя понять, зачем Вам нужно было чувствовать себя обделенной заботой, получать грубость от того мужчины? Вероятно, для Вас есть какая-то бессознательная связь между таким надменным и эгоистичным поведением и ощущением своей нужности.