Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность после 70 лет

Я хотела только узнать, как правильно и грамотно оформить инвалидность пенсилнеру, который уже практически не встает с постели. Могу я вызывать для обследования врачей на дом, чтобы не таскать маму по кабинетам и этажам, или нет. Ей 82 года, она не встает с постели.
Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности. Проведение медико-социальной экспертизы осуществляется по письменному заявлению лица, направленного на такую экспертизу, либо по письменному заявлению его законного представителя. Медико-социальная экспертиза гражданина производится по месту его жительства. В случае, если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения лицо не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, медико-социальная экспертиза производится на дому, или в стационаре, либо заочно на основании представленных документов. Направление на медико-социальную экспертизу осуществляется учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения. В направлении учреждения здравоохранения указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состоянии компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.