Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с желудком или нет?

Уважаемый доктор! Меня зовут Татьяна, мне 30 лет.Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мучают постоянные боли в районе желудка. боли часто спазматического характера. когда что-нибудь ем - проходят. иногда с самого утра, иногда начинаются после обеда. сначала помогала но-шпа( по 2-3 раза в день), потом беллалгин( по 2 во время приступа или по 1 -3 раза в день. теперь почти не помогают. иногда при принятии панкреатина (1-2 шт однократно) проходят. иногда болит долго по ночам, не помогает даже лежание на животе, но становится легче терпеть. Исследований не проходила, но примерно год назад местный терапевт по описанию болей ставил диагноз "язва желудка", опять же без исследований. Если можете, поставьте предполагаемый диагноз и какие лучше исследования пройти? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! По Вашему описанию я могу заподозрить наличие у Вас Язвенной болезни или эрозивного гастродуоденита. В любом случае Вам необходимо пройти Фиброгастроскопию с определением геликобактерии в слизистой желудка. Это несложное исследование, безболезненное, а главное - быстрое. Дышите просто глубже, не задерживайте дыхание. Эти заболевания сейчас хорошо лечатся. А пока соблюдайте диету № 1 с ограничением острой пищи, помидоров, свежего лука и чеснока, питайтесь регулярно, бросьте курить(если курите). Принимайте омез 0,02 1 капс 2 р\ день в течение 1 месяца в сочетании с маалоксом по 1 таб 4 р\ день натощак и перед сном.
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо, что подсказали мне пройти обследование. Диагноз язва ДПК подтвердился (0,7 см, активная стадия). Мне хотелось уточнить, можно ли мне есть сырые перепелиные яйца? Помогают ли они заживлять язву и сколько для этого их нужно съесть? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сырые перепелиные яйца я Вам есть не советую. Пропейте в течение 7 дней "Пилобакт АМ" в сочетании с энтеролом по 1капс 3 р\день. Из народных методов лечения: масло облепихи по 1 ст л 3 р\день натощак, или сок алоэ с мёдом(1:2) по 1 ст л 3 р\ день, семя льна по 1\2 стакана 3 р\день натощак. Методы можно чередовать по 2 недели (народные методы дополняют основную медикаментозную терапию).