Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте! У мужа обнаружили хеликобактер. Он прошел курс лечения антибиот.,сдал повтор.тест через месяц,но бактерия не погибла. Врач сообщил,что есть возможность сдать анализ (кровь,если не ошибаюсь), и проведя тест на чувствительность хеликобактера к антибиотикам, выявить какими лекарствами можно убить бактерию именно в его организме! Но,сказал что в Украине (мы в Киеве) таких технологий нет. Вопрос: можно ли этот анализ сделать в Москве? Где его вообще можно сделать? Вы этим занимаетесь? Спасибо!
Добрый день! Такие исследования выполняются: микробиологический посев для выявления HP и определения чувствительности к антибиотикам, а также определение устойчивости к антибиотикам методом ПЦР. Оптимальнее всего для исследования отправлять биоптат слизистой желудка. В ряде лабораторно-диагностических центров г. Москвы эти исследования делаются. Где именно подсказать не смогу. В нашем лабораторно-диагностическом центре эти исследования выполняются.