Консультации / Кардиология

Помогите разобраться

Здравствуйте,мне 27 лет,жен,вес -78 кг,рост 170.Меня беспокоит давление и экстрасистолия.Два года назад я родила второго ребенка и через полгода у меня начало подскакивать давление до 150/100 во время месячных,ничем не сбивалось(магнезия,папаверин,дибазол),держалось где то неделю,потом снижалось и так почти каждый месяц,в 1,9 перестала кормить грудью и врач прописала мне лозап 1/2,но давление все равно бывало подскакивало.В январе у меня при повышении давления начиналась сильная экстрасистолия,когда снижала каптоприлом она проходила,а потом каптоприл перестал практически снижать давление и экстрасистолия меня замучала,сердце как будто переворачивалось,то через 1,то через 2-3 удара,кардиолог назначила кордарон,но он никак не подействовал,потом меня положили в больницу, там прописали пренессу 4 мг, предуктал и конкор 2,5 и так как давление удалось практически нормализовать,экстрасистолы перестали появляться приступами,так если только единичные.По экг все в норме,кроме зарегитрированных желудочковых экстрасистол,Когда я не чувствую их,то и на экг все идеально,Сдавла все анализы все в норме,только ТТГ чуть чуть повышен-4,34,и щитовидка увеличена 1 ст,кисты.Еще у меня было раза 3 с интервалом где то в месяц,что появляется, как будто несколько экстрасистол подряд,меня это очень пугает,длится где то несколько секунд.Холтер у нас сделать проблема,да и поймать их очень сложно,т.к давление почти всегда в норме.Кстати,единичные экстрасистолы обычно возникают после еды,особенно,если изжога.Скажите,? И какое обследование можно пройти?И еще,получается я пренессу и конкор пью уже полгода,не вредно ли это?
Добрый день! Обсуждать антиаритмическую терапию без данных холтеровского мониторирования - задача практически нереальная. Впрочем, единичная экстрасистолия у молодых людей - явление очень доброкачественное и, как правило, не требует медикаментозной терапии. С учетом повышенного ТТГ необходимо определение Т4 и в дальнейшем определение ТТГ в динамике. Если антигипертензивная терапия периндоприлом и бисопролом эффективна, её следует продолжать неопределенно долго.