Консультации / Педиатрия

Как уберечь от простуд

Здравствуйте,доктор. Сыну 3 года,часто болеет. Неделя в садике,две лечимся, в основном орви,бронхит, бывало и пневмония. Лечимся в основном аугментином, пробовала пару раз обойтись без него: давала сиропы,травы,ингаляции,натирала грудь и спину барсучьим жиром,как кашлял,так и продолжал еще и прибавлялась обструкция..... Приходилось подключать антибиотик (хотя знаю, что убивает иммунитет, нарушает флору кишечника, а как по другому лечить?). "Как можно уберечь ребенка от простуд в детском саду?" Мне подсказали,что каждый день после сада промывать нос и полоскать горло солевым раствором, якобы вымывает микробы. Теперь у меня такой вопрос к Вам: Эффективно ли это? И не вредно ли каждый день проделывать данную процедуру? Заранее спасибо.
Добрый день. Туалет носа солевыми растворами помогает механически удалить возбудителей, но также и вымывает "полезную" собственную микрофлору. Обратитесь к ЛОР-врачу. Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к препаратам. Возможно, понадобится обследование на инфекции (микоплазмы пневмонии, хламидии пневмонии и др.), иммуноглобулины; консультация иммунолога. Необходимо решить вопрос вакцинации против пневмококковой инфекции. Выздоравливайте!
Спасибо, доктор. И еще вопрос: Чтобы сдать на все эти инфекции,оммуноглобулин к лору обращаться?
Добрый день. На инфекции и иммуноглобулины можно сдать самостоятельно в лаборатории. Выздоравливайте!