Консультации / Травматология и ортопедия

Неясность в абвиатуре сокращений в послеоперационной выписке. какую нагрузку можно давать на колено

здравствуйте!Я на тренировке повредила правое колено (при развороте в прыжке на 360 моя кость "вышла" за пределы чашечки с шелчком , резкая боль , а потом встала на место. Вступать больно было . Срузу же вспухло и появился синяк , через час бил озноб, а потом поднялась температура 37 ,.Держала холод каждые 15 минут. Сделала МРТ.д-з: в полости сустава и вверхнем завороте умеренное количество выпота. в передней крестообразной связке определяется патологический мР -сигнал от нарушения её целостности с сохранением еденичных волокон , связка разволокнена, извита. В заднем роге внутреннего мениска зона патологическогоМР-сигнала от его горизонтального дегенеративного повреждения 2 степени по Stoller.Сигнал от костного мозга неоднороден за счёт зоны трабекулярного отёка в проксимальном эпифизе большеберцово кости с распостранением на наружный мыщелок, внутренний машелок..МР картина повреждение (неполного разрыва) передней крестообразной связки с сохранением еденичных волокон. Дегеративные изменения внутреннего мениска.Синовит. Бурсит. После артроскрпии правого коленного сустава (диагноз послетравматическая отслойка хряща медиального мышелка бедра, хондромаляция 3ст правого коленного сустава, порционное повреждение ПКС. Передняя нестабильность 0-1 ст.( операция была 21 мая2012, сделана резекция, обработка хряща, санация сустава. Пластика ПКС не показана). ПВЯ 1 степени. При присидании боль под коленом осталась как и до операции если вес переносишь на правую ногу, также хруст и болевые ощущения в колене при выполнении "велосипеда".После введения в сустав ферматрона полегче, но не надолго. Запрещено было вставать на ногу 3 недели прыгала на костылях .Скажите пожалуйста , это всё в норме? И когда восстановиться естественный процесс образования жидкости в колене. Что такое ПВЯ 1ст
Здравствуйте! Да, всё это в раннем послеоперационном периоде допустимо. Следуйте рекомендациям оперирующего врача! ПВЯ - симптом "переднего выдвижного ящика"