Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота

Добрый день. Ирина 40 лет, ЖКБ 1 подвижный конкремент 11 мм, остальное без изменений (УЗИ от 10.06) За пол года 3 УЗИ - все с такими же результатами. Кровь клиническая - все в пределах нормы, только гемоглобин 126(обычно не ниже 146), АЛТ, АСТ,С-реактивный белок, липаза, амилаза панкреатическая - все в норме, ФГСД - поверхностный гастродуоденит, признаки ДЖВП, хелпил тест +, Д-з: ЖКБ, хр. панкреотит, гастродуоденит.Калпрограмма - нейтр. жир 3-4, жир. кислоты 2, раст. клетчатка 2, мыш. вол. перев 1-2, Беременность-отсутствует.С декабря 2011 - диета 5П, прошла лечение: тримедат 200мг-3р, креон 25тыс.-3р, пантопрозол40мг-2р, урдокса 750мг-на ночь - все месяц, урдокса еще 3 месяца. Были подозрения на желчные колики - ношпа, но оказался грудной остеохондроз. На диете до сих пор №5, минус 15 кг за пол года. Беспокоит частая тошнота, острая реакция на запахи, отрыжка (иногда кислым), вздутие. Пропила мотилак 2 недели - результата особо нет. Кружится голова. Сейчас пью семя льна, 4 дня было ничего, потом опять. Давление 95\70-75. Обычно 120\80-75. При пальпации живота болезненных точек гастроэнтеролог наша не нашла (в деревне). Много приходится сейчас работать в саду. Что это может быть и как лечить. Сейчас в город нет возможности поехать
Это проявления ЖКБ. нужно либо принимать препараты: ганатон, мотилиум, хофитол, урсофальк, либо удалять желчный. Так как симптомы ЖКБ будут повторяться после физической нагрузки, или нарушения режима питания и диеты. гепатолог Степанова Т.В.