Консультации / Гинекология

Полипоз эндометрия

Добрый день,Наталья Владимировна.У меня вопрос такого плана .С какой периодичностью возможно удаление полипа в полости матки? 18.04.2012г. при проведении УЗИ мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия.полипоз эндометрия.Мне 45 лет и 2 года менопауза.10.05.2012г. было произведено выскабливание.Результаты -эндометрий в состоянии атрофий, железисто-фиброзный полип"сенильного типа".Однако при контрольном УЗИ 24.06.2012г. мне озвучили,что у меня снова полип. Если это действительно так,то я не уверена , что за полтора месяца полип снова смог вырасти.Или же это не качественно проведенная ранее операция .Но самое главное в том,что полип все равно нужно удалять.Только через какое время это нужно и можно делать?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Это вполне может быть неэффективно проведенное раздельное диагностическое выскабливание. Ведь эта операция производится вслепую, полип вполне мог быть просто не удален. И никто не даст гарантию, что он будет удален во время последующего раздельного диагностического выскабливания. Я рекомендую своим пациенткам в случае выявления полипов эндометрия проведение гистероскопии. При этом исследовании производят осмотр стенок полости матки при помощи специального прибора гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций. Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия. При подозрении на гиперпластический процесс необходимо проведение биопсии эндометрия. Это же порекомендую и Вам. Сделайте гистероскопию, но не просто диагностическую, а хирургическую, с целью удаления имеющегося полипа с последующим патологогистологическим исследованием. Это можно делать прямо сейчас. Нужно только убедиться в отсутствии у Вас воспалительных изменений. Действуйте! Удачи!