Полипоз эндометрия
анонимно
Добрый день,Наталья Владимировна.У меня вопрос такого плана .С какой периодичностью возможно удаление полипа в полости матки? 18.04.2012г. при проведении УЗИ мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия.полипоз эндометрия.Мне 45 лет и 2 года менопауза.10.05.2012г. было произведено выскабливание.Результаты -эндометрий в состоянии атрофий, железисто-фиброзный полип"сенильного типа".Однако при контрольном УЗИ 24.06.2012г. мне озвучили,что у меня снова полип. Если это действительно так,то я не уверена , что за полтора месяца полип снова смог вырасти.Или же это не качественно проведенная ранее операция .Но самое главное в том,что полип все равно нужно удалять.Только через какое время это нужно и можно делать?Спасибо за ответ.
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна
гинеколог

Здравствуйте! Это вполне может быть неэффективно проведенное раздельное диагностическое выскабливание. Ведь эта операция производится вслепую, полип вполне мог быть просто не удален. И никто не даст гарантию, что он будет удален во время последующего раздельного диагностического выскабливания. Я рекомендую своим пациенткам в случае выявления полипов эндометрия проведение гистероскопии. При этом исследовании производят осмотр стенок полости матки при помощи специального прибора гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций. Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия. При подозрении на гиперпластический процесс необходимо проведение биопсии эндометрия. Это же порекомендую и Вам. Сделайте гистероскопию, но не просто диагностическую, а хирургическую, с целью удаления имеющегося полипа с последующим патологогистологическим исследованием. Это можно делать прямо сейчас. Нужно только убедиться в отсутствии у Вас воспалительных изменений. Действуйте! Удачи!