Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть страх перед трудностями

Здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 20 лет. студентка. Меня мучается такая проблема. Сколько себя помню. я всегда была не совсем общительной, молчаливой. Неуверенность в себе мучает и до сих пор. а сейчас это совсем сильно начало проявляться, и очень мешает. У меня есть молодой человек, с ним все прекрасно и он принимает меня такой какая я есть, но и сам замечает, что моя неуверенность мешает мне добиваться своих целей. Последнее время я настолько боюсь трудностей, что это меня очень мучает, я боюсь браться за какое-либо дело. Трудности меня очень пугают. Может быть это связанно с моими последними неудачами с трудоустройством. Из-за того, что я в себя не верю, мне все что я начинаю в последствии начинает казаться недостижимым для меня. и из-за этих неудач самооценка падает ужасно. за все что я берусь мне не удается в дальнейшем. Трудности в общении, растерянность, постоянная тревога из-за общественного мнения мешают найти дело по душе, и вообще хоть как-то понять что мне нравится в этой жизни. Я стала просто нытиком и слабой!! хотя я знаю, что таланты у меня есть, но я всегда чего-то боюсь!!! Настроение редко бывает хорошим, это очень мучает. Помогите пожалуйста! Как с этим справится?
Здравствуйте, Диана! Ваша проблема решаема, причем разными способами. Начиная от самостоятельной работы с помощью хороших книг по психотерапии, заканчивая очной работой со специалистом - психологом или психотерапевтом (курс психотерапии, желательно гуманистического толка). Выбор способа работы за Вами.