Консультации / Болезни сосудов

Тяжесть и отёк ног

Добрый день! Мне 26 лет.Занимаюсь альпинизмом. Вчера вернулась из гор( недельная экспидиция: там много пришлось походить, нагрузки были большие) -Появился отек на ногах, тяжесть, боль, кроме того отекли пальцы рук, на коже при этом есть ощущение стянутости, затрудннены движения суставов. Сегодня отек немного сошел, но не совсем. Раньше я с такими симптомами у себя не сталкивалась. Что можно сделать , чтобы убрать отечность и тяжесть ног.
Здравствуйте. Отечность и тяжесть в ногах могут быть характерны для варикозной болезни и хронической венозной недостаточности, однако они никак не вяжутся с ощущением стянутости, затруднением движений в суставах рук, отеком рук. Налицо какие-то суставные проблемы, возможно как следствие нагрузки, связанной с занятием альпинизмом. Мой совет - обратитесь к ревматологу. Снять тяжесть и усталость в ногах помогут венотонизирующие препараты (детралекс, флебодиа-600, венорутон, гинкор-форт, антистакс и т.д.). Уменьшить стянутость рук и отек рук помогут нестероидные противовоспалительные препараты, такие как диклофенак-гель, вольтарен-эмульгель, фастум-гель, долгит крем. Скорее всего названные мною препараты вам помогут, но это не лечение, а снятие симптомов. Для того, чтобы не пропустить чего-то важного, обратитесь к ревматологу. Всего вам доброго.