Консультации / Пациент и здравоохранение

Оздоровление инвалидов

Здравствуйте, Евгения Юрьевна! Скажите пожалуйста, для получения справки для получения путевки на оздоровления инвалидов по слуху необходима ИПР? Но в местном МСЭКе в карте ИПР стоит прочерк, что с их слов означает, что это на усмотрения врача, а врачи утверждают, что направление могут дать на основании программы реабилитации. Честно говоря запутались. Заранее благодарна
Здравствуйте! При подготовке к освидетельствованию на инвалидность, Вы собирали справки и медицинские рекомендации от врачей, где должны были указать, что Вам положен санаторий для оздоровления слуха. Если доктора это не указали, это могли вписать и сами доктора КЭК, заполняющие ИПР. Вам сейчас необходимо решить, чтобы специалисты по КЭР поставили Вам запись в ИПР о необходимости в предоставлении путевки. Либо нужно настоять на этом при очередном переосвидетельствовании, если группа не бессрочная; либо обратиться сейчас с жалобой в фонд ОМС, что доктора отказываются принимать решение по необходимости Вам сан.-кур. лечения, ссылаясь на запись в ИПР (телефон и название страховой компании указаны в Вашем медицинском полисе). П.С. Попробуйте все-таки начать с главного врача - спокойно объясните ему ситуацию, что доктора не решаются взять на себя ответственность, и как Вам теперь быть. Может быть, нужно будет запрос отправить в БМСЭ, чтобы они дали комментарии к прочерку в Вашей ИПР, что они имели в виду. ДЛЯ СПРАВКИ: на защите Ваших интересов стоят - фонд ОМС, социальная защита населения, Росздравнадзор. Здоровья Вам и успешного разрешения ситуации! С уважением.