Консультации / Психология и психиатрия

2 года без работы

Добрый день,Ольга Сергеевна! Меня зовут Валерия,26 лет. У нас с мужем сейчас тяжелая ситуация,хотим разводиться.Последние полгода у нас постоянные скандалы,ссоры.Женаты 2 года.Сами родом из Астрахани.После свадьбы мужу предложили жилье и хорошую работу в Подмосковье,я уволилась со своей работы(рассчитывая на то,что на новом месте тоже найду работу) и мы переехали. В материальном плане у нас все нормально,он хорошо зарабатывает,но дело в том,что у меня за 2 года так и не получилось устроиться.Если бы сама не находилась в такой ситуации,не поверила бы что такое возможно!Я-медсестра по забору крови,большинство мед.центров работают с 8,а чаще с 7.30.До Москвы ехать на электричке 2,5 часа,таким образом вставать надо в 4 утра.Пыталась искать работу поблизости,мед.центров практически нет,а которые есть там персонал не требуется.Муж работает в 20 минутах езды на машине,уходит в 8 приходит в 8.А я целый день как в бункере,как в изоляции,мне очень тяжело ведь я работала с 18 лет и в больнице и в поликлинике,где такой поток,что присесть некогда,а теперь такое.Поселок маленький,друзей здесь у меня нет,сходить некуда.Спустя год такой жизни я потихоньку стала сходить с ума.И тогда мы с мужем подумали раз не получается с работой,надо попробовать в другом,стали планировать ребенка.Начали сдавать анализы,ходили к репродуктологу.Уобоих обнаружили серьезные проблемы.У меня с сердцем и щитовидкой,у мужа-по-мужски.Все это вместе вылилось в теперешнее мое состояние,в мою депрессию,в разочарованность в жизни.Во всех своих неудачах виню мужа,хотя умом понимаю что это не так.Постоянно упрекаю,довожу его до крика,говорю,что завел себе домашнее животное,что все это он сделал специально,что он эгоист и думает только о себе,о своей карьере,а на меня и мою работу ему наплевать.За эти 2 года он подвинулся по карьерной лестнице.Я рада за него,но стыдно признаться ,я завидую ему.До брака у меня был четкий план,было четкое понимание чего и когда я хочу.Я хотела отучиться на косметолога,поработать 2-3 года и где-то в 27-28 лет заводить ребенка.Потом второго,а попозже подумать о своем каком-то деле,возможно косметологии.А сейчас мне почти 27,а уменя нет ни работы ни ребенка и все мои планы разрушились.Это ужасно звучит,но я почти что ненавижу своего мужа.Виню его во всем произошедшем.Муж это чувствует,когда я звоню ему в течение дня старается не брать трубку,говорит что ему некогда и это меня еще больше злит.Каждый вечер у нас скандал.Моя мама говорит,что из-за сидения дома,мне некуда деть энергию и я весь негатив выплескиваю на мужа,что мне в буквальном смысле «сносит крышу».Я это и сама понимаю,но что делать не знаю.Я стала злой,раздражительной.Мне очень хочется собрать вещи,вернуться домой,найти работу и начать все сначала. Но и сохранить семью мне тоже хочется,ведь ни смотря ни что я все-таки люблю мужа.За 2 года сидения дома,я практически отупела,не вижу выхода из ситуации.Может быть Вы мне что-то подскажите?
Здравствуйте, Валерия. Понимаю Ваши переживания: усталость от сидения дома, отчаяние из-за невозможности найти работу, и отчаяние из-за невозможности сдержать злость на мужа. Ваша зависть к мужу тоже понятна, как и желание жить по раз определенному плану. Как я поняла из Вашего письма, даже в этом состоянии отчаяния Вы не хотите искать работу вне медицинских центров. У Вас довольно узкая специализация, поэтому если Вы хотите сохранить семью, Вам стоит подумать о смежных специальностях, или о работе не по Вашей первой профессии. Это во-первых. Во-вторых, если Вы хотите сохранить семью, Вам стоит подумать о расширении круга Вашего общения. Вы пишете: «Поселок маленький, друзей здесь у меня нет, сходить некуда». Вот если бы Вы жили на Чукотке, то я бы поверила Вам, что поселок у Вас такой маленький-маленький, и людей, с которыми можно сблизиться, там так мало, и сходить кроме тундры совершенно некуда. Но так как Вы живете в Подмосковье, то в это верится с трудом :-) . И в третьих: конечно, Вы можете все бросить, и попытаться «начать все с начала». Пишу эту фразу в кавычках, потому что в жизни нет черновиков, ничего полностью с начала начать невозможно. Сейчас Вы пугаетесь новых, непривычных для Вас шагов, которые необходимо сделать для того, чтобы адаптироваться к новой ситуации, к новому месту жительства (к которому Вы так и не адаптировались), и Вам кажется, что «вернувшись в старое» Вы будете счастливы. Мне кажется, что с помощью подобных фантазий Вы пытаетесь убежать от риска: риска заводить новые знакомства, риска осваивать новую профессию, риска бороться за мечту о ребенке. И Вам есть что терять – близкого человека, который, по-видимому, действительно Вас любит.