Консультации / Гастроэнтерология

Лечение

добрый день.мне нужен профес.консультация.мне 27 лет.обращалась в поликлинике к гастроэн.тк плохая кожа-себорея(то есть жирная),воспаления,расшир.поры. всегда считалось, что все проблемы на коже - это идет изнутри. я проверила гормоны - все в норме, мужские тоже. кровь в норме - кроме холестерина - выше нормы в 2 раза.таким был всегда. сдала копрологию-все в норме,сделала гастроскопию - диагноз - гастрит и воспаление 12перт.кишки. хиликобактер пилори найдена,желудок розовый ровный и тп но много желочи и слизи внутри обнаружено при гастроскопии,брали биопсию(отщипывали что-то в желудке при гастроскопии) мне было прописано лечение в 3 этапа 1 неделя нольпаза 40 мг по 1 шт,2 раза в день. метронидазол 3 раза по 1 шт. кларитромицин 1шт,2 раза в день. пропила - кожа без высыпаний, гладкая,жирность значительно уменьшилась. пошла сейчас вторая неделя,пью всего 2 дня нольпаза - 1 шт 1 раз в день линекс по 2 шт,3 раза в день кожа без воспалений но жирность вернулась. я огорчена. скажите пожалуйста, на сколько верно было прописано лечение?? возможно ли что после прохождения всего курса кожа будет здоровая или же то что вернулась жирность свидетельствует о том, что лечение бактерий внутри и воспалений не прошло успешно или до конца не вылечено всё? у меня впереди еще с 3 недели -холензим 1 шт,3раза в день 2 недели -хилакфорте месяц. 1-на сколько вы согласны с лечением? 2-может ли быть так - что после всего курса кожа будет здорова и еще рано судить? 3-стоит ли начать вновь лечение антибиотиками,тк не является ли вернувшаяся жирность кожи,свидетельством того,что бактерии и воспаления не вылечены до конца??? очень жду вашей полной консультации и ответов на волнующие меня вопросы!спасибо!
Жирная кожа - это Ваша особенность. Лечение антибиотиками дает временной эффект улучшения, но переделать жирную кожу на нормальную не удастся. Но у жирной кожи есть большое преимущество - она медленно стареет, морщины образуются гораздо позже, чем на сухой и нормальной. Когда Вам будет лет 40, Вы это оцените. Так что не старайтесь без надобности принимать антибиотики, так как эти препараты имеют множество побочных эффектов. Только, если на коже возникает сильное воспаление, не помогают средства, которые Вы применяете местно, обращайтесь к дерматологу и применяйте назначенные Вам антибиотики. гепатолог Степанова Т.В.