Консультации / Педиатрия

Вакцинопрофилактика для детей-погодок

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация: двое детей - 2 года и 10 месяцев соответственно. Для поступления старшей дочери в детский сад необходима прививка ККП (корь. краснуха. паротит), которую в сроки, установленные национальным календарем прививок, мы не делали по причине моей беременности. Скажите, существует ли опасность заражения младшего ребенка этими болезнями при условии, если мы вакцинируем старшую дочь (ведь вакцины все живые)?!И что вы посоветуете в этой ситуации? Прививать младшую до 12 месяцев в детской поликлинике категорически отказываются.
Опасна для непривитых детей только вакцина против полиомиелита, которую дают деткам через рот и вирус вакциноассоциированный может быть выделен ребенком с калом. Живая вакцина , вводимая ребенкау инъекционно , не может быть опасна для другого ребенка.