Консультации / Педиатрия

Собака и ребенок

Добрый день. У нас в доме живет собачка, той-терьер, живем все вместе в одной комнате, и собачка и ребенок. Вопрос когда можно разрешать контактировать собаке с ребенком? Пускать собаку на диван, где ползает малыш? Разрешать малышу трогать собаку? Сыну 5 месяцев. Собачка наша дружелюбная, очень хотелось бы чтобы они вместе играли... Спасибо
Добрый день. Вы можете позволить ребенку погладить собаку под вашим присмотром, но обязательно помойте руки малышу до того момента, как он их засунет в рот. Важно приучить ребенка к общению с животными, но не забывать также и о профилактике заболеваний: вакцинировать собаку, мыть после прогулки, ежедневная влажная уборка. Всего хорошего!