Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный гастрит

Здравствуйте! Моему папе 74 года, была сделана ФГДС. Заключение: Недостаточность кардии. Хр. эрозивный гиперпластиеский ?гастрит. Множественные полипы желудка? Была взята биопсия. Результат биопсии: Фрагменты гиперплазированной слизистой желудка с выраженной полиморфно-клеточной инфильтрацией собственного слоя. Явлениями энтерализации покровно-ямочного эпителия и желез, микроэрозией. Заключение: Эрозивный гастрит. Но на приеме у гастроэнтеролога он был еще без результатов биопсии и врач выписал ему такие табл.: Омепразол 20мг - 1 капс.х2р.д, Де-нол - 1 табл.х3 р.д., Креон 10 000 - 2 капс.х3р.д. Читая инструкции к этим препаратом я поняла, что они от язвы желудка, но заключение биопсии "эрозивный гастирт". В связи с этим у меня вопрос: язва и гастрит - это разные заболевания, или это одно и тоже? И принимать ли папе назначенные ему таблетки. Посетить опять гастроэнтеролога у него нет возможности. Поэтому очень расчитываем на Вашу помощь. Заранее благодарна.
Эрозия, если не лечить перейдет в язву. Лечение назначено правильно. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. Хотелось бы еще уточнить 1 вопрос по поводу результата биопсии. Скажите пожалуйста, то, что гастроэнтеролог ставил под вопросом наличие полипов, биопсия их не подтвердила? Выявлен только эрозивный гастрит? Я правильно поняла? Заранее Вам благодарна!
Да, только гастрит. гепатолог Степанова Т.В.