Консультации / Педиатрия

Ребенок и собака - на сколько опасно для здоровья?

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В двухкомнатной квартире соседствуют мальчик 4 года и собака боксер 7 месяцев. Собака писает и какает в комнате у ребенка. Иногда эти испражнения подолгу никто не убирает. Ребенок всем этим дышит, босыми ногами по этому бегает, грязными ногами прыгает по потели, здесь же игрушки и т. д. Объясните на сколько это опасно для здоровья ребенка? Мама ребенка меня не слышат, может мнение специалиста подействует... Душа кровью обливается на это смотреть!
Добрый день. К данной ситуации можно относится двояко. Ребенок, контактируя с животным, учится общатся, пытается выяснить что плохо, что хорошо и так далее. Но, к сожалению, малыш часто тащит все в рот, в том числе и грязные ручки, что может привести к развитию различных заболеваний. Необходимо также помнить о том, что собака может и укусить. Важно научить ребенка (и взрослых) не только опрятности, но и общению с братьями меньшими. Всего хорошего!