Консультации / Урология

Добрый день уважаемый доктор

Мы с мужем живем уже 4 года в браке. Общих детей у нас нет. У меня дочь от первого брака. Два года назад я забеременела. Но на 3 мес.у меня произошел выкидыш. На посоветовали пройти обследования. После обследования выяснилось что у меня никаких проблем нет. А результаты мужа СГ были плохими. Он прошел курс лечения и вот спустя год сделал повторный анализ спермограммы.Оказался результат ещё хуже. Подскажите пожалуйста возможно ли зачатие при таких результатах обследования: Объем эякулята-4,4. цвет- серовато-желтый. концентрация-густая, рН- 7,6. вязкость-0,3. разжижения-20 мм, лейкоциты -2,5 . круглые клетки- 3,2 . концентрация спер- 142,6.подвижность сперматозоид- а)-5%, б)-15%.с)-17%. d)-63%.жизнеспособные сперм- 49%. число подсчитанных- 200, число нормальных сперм- 14. нормальных спер %- 7%, с дефектом- 186(93%), дефекты головок-128 (64%), дефекты средней части- 18(9%), дефекты хвоста- 186(93%), суммарное число дефектов- 332, итз-1,8 идс-1,7, клетки сперматозоида -7 на 100 спер, остаточные тельца- 4 на 100 с. заключение: лейкоспермия, астенозоосперия
Здравствуйте! А почему, после курса лечения, проконтролировали спермограмму только через год? Мужу следует провести обследование и лечение у уролога, это требует терпения и времени. Лейкоцитов много (я так понимаю 2,5 миллиона) - есть воспалительный процесс, подвижность слабая, много дефектных сперматозоидов. Естественным путем, на данный момент, зачатие не возможно - только ИКСИ (Суть методики заключается во введении сперматозоида с помощью тончайшей микроиглы внутрь яйцеклетки с целью добиться ее оплодотворения). Возможно, после лечения показатели улучшатся.