Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Здравствуйте! мне 17 лет. В октябре-ноябре 2011 проходила стационарное лечение по поводу ДТЗ с тиреотоксикозом. выписалась с улучшением, тирозол 5 мг в суутки. В феврале: Т4 св - 10 пмоль/л (норма 10-23), ТТГ- 0,09 мкЕД/мл (норма 0,5 - 4,0). В марте: Т4св- 20 пмоль/л, ТТГ- 0,01 мкЕД/мл. 5.06.2012 : Т4св - 36,2 пмоль/л, ТТГ - 0,1 мкЕД/мл -увеличили дозу тирозола до 15 мг в сутки. Антитела к рецептору ТТГ: 3,69 МЕ/мл. 21.06.2012: Т4 св - 43 пмоль/л, ТТГ-0, 09 мкЕД/мл. Написали высокий риск развития рецидива. Жалобы:повышение температуры тела, постоянная головная боль, повышение давления до 160/90 мм рт ст., тремор рук. Скажите пожалуйста, почему Т4св поднимается если дозу тирозола увеличили в 3 раза? Что может влиять на повышение гормонов? При каких результатах будет рецидив?
Повышение гормонов свидетельствует об активности болезни даже в случае повышения дозировки. Вам надо обсудить с Вашим доктором вопрос об оперативном лечении.