Консультации / Неврология

Ребенок не говорит и занимается "нехорошими" делами

Сын в 3 мес говорил: мама, папа, баба, четко произносил звук ррррр. Но потом стал все хуже и реже произносить слоги. Сейчас ему 2 года и 1 мес., но он почти не говорит ничего, кроме слогов, похожих на "баба" (он так обозначает почти всех людей, но с разной интонацией, кроме папы), как коровка мычит "мммм", собачка лает "ав-ав", только на днях начал говорить "фиша" - шишка, "саса" - сосна, муха жужжит - "жжж", сегодня начал говорить "Я" и все. Все понимает, любые команды выполняет, писать-какать на горшок сам начал в 1,5 года (мы не высаживали и даже не показывали, как надо туда ходить), стоя писает под деревце (тоже сам научился), без помощи штаны снимает-надевает, тарелки за собой убирает в мойку (без напоминаний), в общем, все делает, только не говорит... Логопеду показывали, диагноз - задержка речевого развития. Посоветовал включать Железновых, но ребенок бросался в истерику при включении данных песен, но сейчас, вроде, стал слушать и даже мы сегодня с ним потанцевали чуть-чуть под их песенки. Книжки любит "читать" с 1 месяца - слушает и смотрит картинки. Усидчивый - сядет за дело - не оторвешь. Любит классику (засыпает под нее). Не знаю, что делать((( Почему не говорит? Также имеются следующие проблемы: дергает писку и сосет палец. Находясь дома в Москве навязчиво дергает свой член, отвлечь не удается, прервать потихоньку убрав его руку из штанов - впадает в истерику((( такая же ситуация с пальцем - вытаскиваешь палец изо рта, а он его снова в рот засовывает, отвлекаешь играми - все равно сосет, только когда говоришь, что червяки в животе заведутся, тогда вытаскивает палец, но максимум на полминуты. Мазали ему палец горьким лаком - не помогает. Сейчас переехали на дачу. Письку перестал почти дергать, только когда на горшок сядет - увлечется, палец тоже меньше сосет - когда спать хочет или есть. Но боюсь, что когда приедем в Москву опять займется этими "делами", как и в прошлом году (практически аналогичная ситуация). Что делать?! Невропатологу показывали, все делали по его рекомендациям, результата нет(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( Помогите!!!
"Невропатологу показывали, все делали по его рекомендациям, результата нет" - так покажитесь другому.