Консультации / Хирургия

Здравствуйте

Уважаемый Андрей Сергеевич, понимаю, что консультация заочная,но прошу ответьте .В декабре по результатм МРТ обнаружили у дочери кисту селезенки, дочь прооперировали в марте.Ей ейчас 13 лет,женский пол. Во время пребывания в больнице лечили анальгетиками,гемостатиками,антибактериальной терапией(цефтриаксон) Вот ,как проводилась операция,это из истории болезни, делали видеоассистированную пункцию, ввели два троакара.Выполнена чрезкожная пункция кисты селезенки ,эвакуировано около 60-65мл прозрачной светло-желтой жидкости.В полость кисты введено 12мл этилового спирта 95% , экспозиция 3 минуты,склерозант эвакуирован,выполнили склерозацию кисты селезенки. Мы поехали к хирургу,который оперировал,он сказал нам приехать в августе,в конце августа, я вам разъяснила ситуацию,мой вопрос такой, я вам напишу сейчас результаты МРТ до, и после, как проводилась операция,что делали, я вам описала,мой вопрос, вот по результатам после операции, киста осталась или удалили, или это осталась жидкость,даже если жидкость уменьшается,нужно чтобы совсем уменьшилась или нужна еще лапароскопия,прошу ответьте, я уже какой раз пытаюсь написать вопрос. МРТ до операции:Селезенка увеличена,размеры 11.7*4.3*11.3 см, неоднородной структуры,за счет определяющегося в верхних латеральных отделах жидкостного однокамерного объемного образования,размерами 4.7*6.0*4.8 см, с тонкими равномерными стенками. После: селезенка не увеличена,размеры 8.2*3.8 см с четким ровным контуром,структура и её плотность однородная.Определяется зона в верхних латеральных отделах пониженной плотности округлой формы, с четкими ровными контурами размерами 3.3*4.1*3.5 см приблизительно, фиброз в зоне оперативного вмешательства. Прошу ответьте,потому что сами не понимаем,что,да,как,почему после операции зона какая-то размерами 3.3*4.1*3.5, мы то не врачи, и не разбираемся,поэтому не понимаем, прошу ответьте, что по результатам МРТ после,их я описала, а то мы не разбираемся.
Здравствуйте. Склерозирующая терапия - это когда в полость кисты (после её опорожнения) ввели спирт, т.е. во внутренней стенке кисты развилось асептическое воспаление и киста как бы слиплась изнутри (представьте, что произойдет если из мяча "высосать" воздух - он сморщится) - полости не будет. Зона фиброза это то, что как бы осталось после кисты (т.е. рубцовая ткань). Но контроль УЗИ надо Вам будет проходить еще какое-то время. Считаю, что девочка на данный момент здорова. Надеюсь моя консультация в чем-то помогла.