Консультации / Хирургия

Инородное тело в ЖКТ

Ребенок 3 г. 10 мес. проглотил монеты - 5 рублевую и 1 руб. в 10 вечера. В течение получаса сделали снимки. Монеты обнаружились в желудке слипшиеся. В 9 утра новые снимки показали, что монеты повернулись боком. Отправили в специализированный центр. В 14 ч. того же дня сделали ФГС пытаясь достать монеты. Но инородных тел в не обнаружили, мотивировали тем, что они ушли в кишечник. В течение 5 дней очень внимательно следила за стулом ребенка, но ничего не обнаруживалось. Сделали снимок, но он никаких монет не показал нигде. Вопрос: не могло ли случиться так, что эндоскопом могли зацепить монеты и вынуть их не заметив этого? Этот вопрос назрел от того, что кал я чуть не через сито пропускала и никак не могла пропустить монеты. И еще, не могли ли монеты где-то еще застрять? На третьи сутки ребенок еще и 3 жвачки проглотил, думая, что ест жевательную конфету. Не могло ли это как-то скрыть монеты? Я в недоумении и очень боюсь за жизнь своего единственного ребенка. Пожалуйста, ответьте мне.
Если на снимке контрастных инородных тел нет, то значит монеты вышли самостоятельно. Других вариантов нет.
Здравствуйте. Ранее я писала вам, что последний снимок не показал инородных тел в ЖКТ. Но местные врачи, пойдя мне навстречу, решили сделать УЗИ. В толстой кишке с левой стороны обнаружилось затемнение, подозревают, что это и есть наши монеты. На последнем снимке эта область не прослеживается. Вопрос: не повредит ли здоровью ребенка еще один рентгеновский снимок? и еще: если монеты в толстой кишке, как долго они могут продвигаться к выходу и что для этого делать? Спасибо за ответы.
Чудес не бывает, если снимок захватывает всю брюшную полости, то при отсутствии контра ситных инородных тел можно смело говорить об отсутствии монет в животе. Если снимок был сделан не по правилам и не все отделы были захвачены, то нужно повторить снимок.