Бег и вес

анонимно
скажите, пожалуйста, можно ли сбросить вес, занимаясь бегом трусцой? Пока идет только наращивание мышц на ногах(

Отвечает Енюков Сергей
персональный тренер
Здравствуйте! Эффективность выбранного вами способа снижения веса во многом зависит от нескольких факторов: 1. Стаж занятий. Если вы только начинаете такие тренировки, то первые результаты могут появиться довольно скоро. Поначалу вес может уменьшаться достаточно быстро. Это связано с тем, что любая нагрузка для нетренированного организма - это большой стресс. Организм будет вынужден затрачивать большое количество энергии, перестраиваясь под нагрузки, а, следовательно, сжигать больше запасенных жиров. Но это только на начальном этапе. В дальнейшем, когда организм адаптируется, для поддержания результативности тренировок Вам придется увеличивать их объем, а делать это до бесконечности, как Вы сами понимаете, невозможно. Поэтому рано или поздно настанет момент, когда затрачиваемые усилия и время не будут оправдывать ничтожный результат. Тогда Вам в любом случае придется искать новые пути и способы для решения поставленных задач. 2. Исходный вес, при котором Вы начали заниматься. Чем больше у Вас было лишнего веса, тем, вероятно, быстрее и более выраженные будут первые результаты. Данное утверждение нельзя отнести к случаям, когда лишний вес является следствием заболеваний эндокринной системы, нарушений обменных процессов и т.д. Насчет наращивания мышц могу сказать следующее. Спокойный бег трусцой не способствует наращиванию мышечной массы. Увеличение объемов бедер, их уплотнение может происходить за счет накопления в мышцах ног крови из-за активной работы, а также воды из-за небольших воспалительных процессов, образующихся вследствие микротравматизации мышечных волокон. Оба этих процесса абсолютно естественные, образуемый ими эффект пропадает, как правило, в течение 1-3 дней после тренировки.