Консультации / Неврология

Спондилез

Мне 63 года. Спина постоянно беспокоит больше 10 лет. МРТ в2002 году показало дегенерацию и дегидратацию позв. дисков. В 25 лет перенесла операцию на щитовидке(узловой зоб), в 28 - резекцию яичников. В течение 20 лет МКБ -оксалаты. Езжу в санатории Трускавца и Сходницы, в 1996 году вышел камень, много лет был песок, теперь опять камни. Делаю гимнастику, плаваю, 6 лет регулярно хожу в баню, принимаю массажи и физпроцедуры. В 2011 спина болела все больше. Сделала рентген в декабре. Распространенный деформирующий спондилез. Во время поста приняла 14 горячих(39-41) скипидарных ванн. Болело меньше, но появилось проходящее онемение в районе кобчика. Живу в г. Кривом Роге на Украине. К сожалению у нас нет реабилитационных центров, а переходить на обезболивание пока не хочется. Скажите пожалуйста, какое лечение, физпроцедуры, гимнастика мне показаны. Спасибо
Здравствуйте! Наличие камней будет для Вас противопоказанием, т.к. при расширении протока камень может проникнуть в мочеточник , закупорить его и вызвать сильный приступ. Сейчас надо обратиться к урологу, сделать УЗИ для определения размеров и местонахождения камней. В очередной приезд в санаторий, обратитесь к остеопату, если таковой специалист там будет и обязательно нужно пройти курс иглотерапии - для нормализации обмена и длительно принимать травы, если нет аллергии.