Консультации / Гастроэнтерология

Прошу проконсультировать

Здраствуйте Элина Георгиевна!Мне 53 года.Болеть я начала в январе 2012 г.,когда после лечения остеохондроза несколькими нестероидными препаратами, у меня сначала начал болеть желудок.Врач назначил Ноль-пазу, я пролечилась, все прошло.Затем неврапотолог назначил еще один курс противовоспалительными средствами, но при это я уже принимала барол.И в конце курса (10 дней) я почуствовала подташнивание, боли нигде не было. Тошнота не проходила , появилась слабость.Сделала УЗИ ОБП-эхопризнаки гепатомегалии, дифузных изменений печени, поджелудочной железы.Аналтзы-билирубин общ-11,2 мкмоль/л, АсАТ-0,04,АлАт-0,06,ЩФ-1,4 мккат/л, тимоловая-1,8.Я сдавала печеночные пробы каждый месяц, все они повторялись и показывали норму , кроме альфа-амелазы:62 г/час*л,50; 35;45,2; сегодня -51,0.Сижу на строгой диете 5 мес., пролечилась в гастроотделении, съездила в Моршин,пролечила хеликобактер (повторный анализ не сдавала, еще не прошел месяц).Делала гастроскопию в декабре 2011- Эритематозная гастроскопия,дуоденопатия, гиперсекреция.Затем-в феврале 2012 г-рефлюкс-эзофагит тип А.Эритематозная гастроскопия, нормоцидность.И еще в мае- эритематозная гастроскопия с явлениями атрофии.Эритематозная бульбопатия, умеренная гипосекреция.За пол года кислотность поменялась с повышенной на пониженную.Все, что назначал врач принимала-нексиум, моторикум, креон,дуспаталин,Бион-3, хофитол,антибиотики от хелико.Но вопрос вот в чем-боли нигде нет, иногда желудок даст знать о себе, но не сильно, поджелудочная вообще не болела, желчный тоже.А подташнивание и слабость сохраняются периодически вне зависимости от еды, несмотря на проведенное лечение, язык обложен серожелтым налетом, И еще, почему все время держится повышенной амилаза, я проверилась у эндокринолога, инсулин, с-пептиды, сахар, гормоны щитовидки в норме, даже делала УЗИ слюнных желез-без особенностей. У невропотолога, кардиолога-без замечаний.Да, последнее УЗИ ОБП (9.06.12)-печень не увеличена, контуры ровные, четкие.Эхогенность повышена.Структура мелкозернистая, однородная.ЖП-не увеличен 7,6*3,2 стенки не утолщены 2,0мм эхогенность умеренно повышена, в посвете пузыря гомогенное содержимое.Подж. железа не увеличена размеры;2,6*1,5*2,4 см контуры ровные, четкие, структура паренхимы незначительно неоднородная, мелкозернистая, эхогенность повышена.Селезенка не увеличена 10,7*8,0*3,0 см.Выводы-диффузные изменения структуры печени (эхопризнаки жирового гепатоза), умеренные-поджелудочной железы.Извините, что столько много написала, но очень наболело, чуство тошноты и слабости изматывает, рвоты небыло ни разу, отрыжка воздухом.Помогите советом, может стоит попить травы, но без назначений сама не рискну .Заранее благодарна за ответ и внимание.
Пониженная кислотность из-за того, что вы принимаете нексиум, или барол, или нольпазу, эти препараты и нужны для того, чтобы понижать кислотность и дать возможность желудку восстановиться. По данным УЗИ обращает внимание ваша поджелудочная железа с неоднородной мелкозернистой структурой, возможно, есть нарушение ее функции, в результате чего плохо переваривается еда и с этим может быть связана тошнота. В такой ситуации хорошо помогают ферменты, лучше креон не менее 25тыс на основные приемы пищи и по 10 тыс на перекусы, кушаем каждые 4 часа: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Кушать надо полноценно - и нежирных сортов мясо (курица, индюшатина, говядина, кролик) и нежирная рыба, супы на воде, мясо отдельно, нежирный творог, и кисломолочные продукты с исключением цельного молока, исключаем все острое, маринованное, копченое, газированные напитки. При правильно подобранном питании на фоне постоянного приема ферментов состояние должно нормализоваться. Еще продолжайте принимать дуспаталин по 200мг 2р/д от месяца и дольше.
Здраствуйте, Юлия Владимировна! Большое спасибо за внимание и ответ. Такой диеты, как Вы рекомендуете, я придерживаюсь уже пол-года. А как долго нужно принимать креон, или теперь пожизненно?Можно ли в моем случае попить травы и какие?В субботу буду делать гастроскопию, прошел месяц после лечения хелико. Результаты сообщу Вам.
Ферменті принимают столько, сколько это необходимо. Сейчас во всем мире пришли к выводу, что человек должен питаться полноценно, а не сидеть всю жизнь на строжайшей диете, и при необходимости, т.е. если поджелудочная не справляется с нагрузкой, пожизненно принимать заместительную ферментативную терапию. Только дозу можно менять. По последним протоколам дозы о-о-очень большие. Но каждый человек подбирает их по своей необходимости, чтобы после приема пищи не было вздутия, поноса, ощущения тяжести. При обострении, нарушениях диеты дозы увеличивают, при нормализации состояния, приема очень простой не отягощенной жирами, углеводами еды уменьшают. Тут только вы сами сможете корректировать дозу. От 25-40 на прием, при застолье в течении длительного времени несколько раз принимать креон. По поводу трав: при редких обострениях панкреатита фитотерапию можно проводить как сезонное противорецидивное лечение в течение 1,5--2 месяцев 2 раза в год, при наличии хронической боли -- практически постоянно. Основные растения, которые эффективны при этом сложном заболевании, -- бессмертник песчаный и полынь горькая. Цветки бессмертника снимают воспаление поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, активизируют секреторную способность поджелудочной железы и печени. Для приготовления отвара 1 ст. л. измельченных цветков или 2 ст. л. неизмельченных заливают 1 стаканом горячей воды, нагревают до кипения, кипятят при частом помешивании в течение 30 минут, процеживают. Принимают по 1/3--1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в теплом виде. Траву полыни горькой используют в виде настоя или спиртовой настойки. 1 ст. л. травы заливают 1 стаканом горячей воды, доводят до кипения, кипятят в течение 3--4 минут, настаивают в течение 45 минут, процеживают. Принимают по 1--3 ст. л. за 15 минут до еды. Настойку принимают по 1--2 ст. л. 3 раза в день за 15--20 минут до еды. При назначении препаратов полыни больным, страдающим хроническими заболеваниями поджелудочной железы и желчевыводящих путей, уменьшаются или полностью исчезают боли, расстройство пищеварения, улучшается аппетит, нормализуется стул. Для лечения острого и хронического панкреатита предлагаются следующие сборы: Сбор № 1 плоды аниса (укропа) -- 1 часть; трава чистотела -- 2 части; кукурузные рыльца -- 1 часть; корень одуванчика -- 1 часть; трава спорыша -- 1 часть; трава зверобоя -- 1 часть; трава фиалки -- 1 часть. Отвар готовят в классическом соотношении -- 1 ст. л. на 1 стакан воды. Принимают в теплом виде по 1 стакану 3 раза в день за 20--30 минут до еды. Сбор № 2 кора крушины -- 2 части; лист вахты -- 1,5 части; корень одуванчика -- 1,5 части; трава чистотела -- 1,5 части; лист мяты -- 1,5 части. Готовят отвар и принимают по 1/2--1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Сбор № 3 плоды укропа -- 3 части; лист мяты -- 3 части; плоды боярышника -- 2 части; цветки бессмертника -- 2 части; цветки ромашки -- 1 часть. Настой принимают по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды. Сбор № 4 кора крушины -- 3 части; лист мяты -- 2 части; лист крапивы -- 3 части; корневище аира -- 1 часть; корень валерианы -- 1 часть. Принимают по 1/2 стакана отвара 2 раза в день утром и вечером при панкреатитах с запорами. Сбор № 5 корневище аира -- 1 часть; кора крушины -- 3 части; лист мяты -- 2 части; лист крапивы -- 2 части; корень одуванчика -- 1 часть; корень валерианы -- 1 часть. Принимают по 1/2 стакана отвара утром и вечером как средство, регулирующее деятельность кишечника. Сбор № 6 цветки бессмертника -- 4 части; цветки ромашки -- 3 части; трава зверобоя -- 3 части; трава полыни горькой -- 2 части. На 1,5 л кипятка взять 3 ст. л. сбора. Принимать по 1/2 стакана 8 раз в день. Сбор № 7 трава пустырника -- 2 части; трава календулы -- 2 части; цветки бессмертника -- 2 части. На 1 л кипятка взять 3 ст. л. сбора и приготовить отвар. Принимать по 1/3 стакана 6 раз в день. Сбор № 8 плоды укропа (тмина) -- 3 части; лист крапивы -- 3 части; корень аира -- 1 часть; корень валерианы -- 1 часть; трава тысячелистника -- 1 часть. Готовят отвар -- 1 ст. л. на 1 стакан и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды. 300 г коры осины кипятят в течение 20 минут (воды надо немного, чтобы она только прикрыла кору). Снимают с огня и укутывают кастрюлю (эмалированную). Настаивают в течение 12 часов. Принимают отвар утром и вечером по 50 граммов за час до еды. Настойку хранят в холодильнике. Необходимо заранее подготовить питье, чтобы оно немного согрелось. Настойку следует принимать в течение месяца для достижения эффекта. Но и тут важно не переусердствовать, все таки желательно курсами, а не постоянно.
Здраствуйте Юлия Владимировна! Хотела бы все-таки выяснить для себя причину своей болезни.1.Проблемы начались после приема нестероидов;2.Вообще за все время болезни (5 мес) ни разу не было боли в области поджелудочной;3.Повышена амилаза с самого начала болезни и за все время усиленного лечения (5 мес.) не падает-самая высокая-62, самая низкая -35.4.Картина УЗИ указывает на диффузные изменения ПЖ.5.Ну и общее состояние - легкое подташнивание и слабость, хотя в последнее время общее состояние понемногу улучшается.Так что это- воспаление, хроническая форма, хотя острой ни разу и не было.Могу ли я при выполнении всех условий и назначенного лечения вернуть здоровье, или оно утрачено.Я поняла, что лечение ПЖ-длительный этап, но очень хочется надеяться на возвращение к обычному, здоровому образу жизни. Спасибо Вам за внимание и отзывы.
Нестероидные противовоспалительные препараты могут вызвать раздражение и воспаление слизистой желудка и двенадцатиперствной кишки и как следствие нарушение оттока панкреатического сока, застой и воспаление поджелудочной железы. Не всегда панкреатит проявляется болевым синдромом. По поводу амилазы - не знаю граничных норм вашей лаборатории, в нашей лаборатории норма до 64 ед. А вообще, при длительном течении панкреатита рекомендовано проведение компьютерной томографии поджелудочной железы с внутривенным усилением для исключения других проблем поджелудочной железы, которые не возможно увидеть при проведении УЗИ. Хроническая форма заболевания чаще первично хроническая, реже после острого воспаления. Хроническая форма развивается на фоне других проблем желудочно-кишечного тракта. Выздоровления нет, есть улучшение, полная ремиссия (когда нет проявлений заболевания) и неполная ремиссия (когда вероятность обострения высока). В период полной ремиссии человек практически здоров и ведет свой обычный образ жизни.
Прошу расшифровать результаты копрограммы. Соед. ткань-отсутствует;Мышечные волокна-перевариваемые-5-6 в п/зр;не перевариваемые-0-1 в п/зр;Нейтральный жир++++;Жирные кислоты-отсутств.; Дрож гр-отсутств;Мыла-отсутств.;Непер. клетчатка-2-3-4 в п/зр; Перевапр.клетчатка-отсутств;Бактерии-знач.кол-во;Крахмал-0-1 в п/зр;Иод.бакт, слизь, лейкоциты, эритроциты, эпителий, простейшие,я/гл-отсутств.
Нарушено переваривание жиров, и признаки дисбактериоза. Необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз и по результатам проконсультироваться у врача.