Консультации / Пациент и здравоохранение

Выдача таблеток

Здравствуйте! Я несколько лет наблюдаюсь у психиатра, лежала в стационаре, получаю препараты по льготе. Вот наступило лето, я решила уехать в отпуск в другую страну, на 3 месяца. В поликлинике спросила у врача, могут ли они выдать мне препараты. В ответ получила длинную тираду, что, мол, прав они таких не имеют, препараты выдавать в таком количестве не могут, и вообще "с Вашей болезнью лучше сидеть дома и не высовываться лишний раз." Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Вы можете обратиться к главному врачу медицинской организации с жалобой на врача, очевидно, не в корректной форме предоставившему Вам информацию. Однако по существу вопроса о заблаговременной выдаче препаратов на столь длительный срок врач абсолютно прав. Кроме того, Вы должны понимать, что по состоянию здоровья Вам может потребоваться специализированная медицинская помощь за границей, о чем врач, очевидно, пытается Вас предупредить. Вам необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами оказания медицинской помощи в стране пребывания, в том числе, правилами приобретения, хранения, использования психотропных лекарственных препаратов.