Консультации / Гинекология

Анализ скрининга

я хочу задать такой вапрос вам.я 16 недель беремменности сдала анализ скрининг и такие резултаты.афп-1,70:хгч-2,12:эстриол свободный-1,22:и ещё возрастной риск-1:1157,риск трисомии21-1:2825,комбинированный риск трисомии21-1:10000,риск трисомии18-1:10000.скажыте пожалуйста это резултаты нормально или нет.у ребенка нет никокой болезнь
Здравствуйте! Если Вы указали результаты Ваших анализов в единицах измерения Мом, то они находятся в пределах нормы. Границы нормы укладываются в пределы от 0,5 до 2,5 Мом. Хочу пояснить Вам, что значит Мом. Значения серологических маркеров могут сильно варьировать в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребенка при определенном значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. У конкретной пациентки вероятности, полученные для каждого маркера, суммируются. Во втором триместре беременности уровни АФП (альфа-фетоплацентарного протеина) и Е3 (свободного эстриола) растут (15 и 24% в неделю), уровень ХГ (хорионического гонадотропина) уменьшается, а уровень ингибина-А медленно снижается перед 17 неделей и также медленно растет после этого срока. При беременности плодом с СД уровни АФП и Е3 в среднем, ниже Мом на 75%. Напротив ХГ и ингибин-А увеличены приблизительно в 2 раза. Пренатальный биохимический скрининг выявляет женщин с повышенным риском беременности плодом с синдромом Дауна (СД, трисомия 21), синдромом Эдварда(трисомия 18) или дефектом открытой нервной трубки. Для других хромосомных болезней, например синдрома Тёрнера, скрининг неспецифичен. Риск рождения у Вас больного ребенка очень низок. Показанием для применения инвазивной пренатальной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). У Вас же возрастной риск 1:1157, риск трисомии21-1:2825, комбинированный риск трисомии21-1:10000, риск трисомии18-1:10000. Т.е.риск возникновения хромосомных патологий у Вашего ребенка, по крайней мере, риск синдрома Дауна, синдрома Эдварда и дефекта открытой нервной трубки очень низок. Я надеюсь, Вы прошли и УЗИ. Будете делать УЗ- исследования и в другие рекомендованные сроки, чтобы убедиться в последующем нормальном развитии Вашего малыша. Всего Вам доброго! В полной мере ощутить счастье материнства!