Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения

Здравствуйте. сейчас мне 20 лет, с 15 лет была тяжелая депрессия, в 18 лет диагностировали шизофрению, лечилась в стационаре, назначили кветиапин и амитриптилин. полтора года состояние было стабильным на фоне приема препаратов, потом началась сильная сонливость, состояние, похожее на оглушение, заторможенность. психиатр направила меня на лечение в дневной стационар (летом 2011), там провели коррекцию дозировки, кветиапин снизили в 2 раза, вместо амитриптилина назначили сертралин. Принимала препараты как положено, но спустя какое-то время депрессия стала усиливаться, несмотря на сертралин. От кветиапина опять пошла сильная сонливость, оглушение. Психиатр посоветовала пить его по 1/4 таблетки в день, но данная доза не приносила эффекта. В конце 2011 года депрессия сильно усилилась, не хотелось жить. Снова появились навязчивые мысли. Психиатр снова направила в дневной стационар. Назначили тиодазин, карбамазепин и азафен. Снова было незначительное улучшение. Но сейчас опять от приема тиодазина сильная сонливость, азафен перестал помогать от депрессивного состояния, карбамазепин мне перестали выдавать. Психиатр сказала, что уже не знает, как подобрать препараты и предложила снова лечь в стационар, но я категорически этого не хочу! не знаю, что делать. почему препараты так быстро перестают мне помогать? что вы можете посоветовать? не хочу, чтобы снова начался кризис!
Не понятно - где здесь шизофрения? Вы описываете симптомы депрессии и астении (слабости, вялости и т.п.), которая может быть вызвана нейролептиками (кветиапин, тиодазин), кстати, и депрессии они будут только способствовать, карбамазепин Вам тоже бодрости не прибавит. Азафен, как антидепрессант, фактически "никакой". Эффект сертралина очень зависит от дозировки и длительности приема. Короче, консультируйтесь очно у разных специалистов, если нужно будет, съездите в другой большой город. Как себя проявляет Ваша "шизофрения"? Если никак, то нейролептики будут сами по себе вызывать депрессию, даже если бы у Вас ее изначально не было.