Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос

Здравствуйте. Мне 18 лет. В последний год начались какие-то проблемы с психикой- полная потеря интереса к окружающему миру, абсолютное безразличие ко всему-к родным, друзьям, учебе, постоянная " лень", нежелание общаться, выходить из дома, эмоциональная скудность. По натуре всю жизнь была очень общительным и восприимчивым человеком. Начались проблемы с памятью, сном. Очень трудно стало принимать решения и ставить цели.Перестала чувствовать время, вижу весь мир вокруг как во сне-не ощущаю. Всё это очень похоже на негативные проявления шизофрении( у моей бабки по отцу шизофрения), подозреваю, что возможно мне передалась она. Хотя в последний год было очень много стрессов и серьезных срывов. Скажите, стоит ли обращаться к врачу или это последствия пережитого стресса?
Здравствуйте. Бояться заранее не стоит, но правильнее будет перестраховаться и получить очную консультацию врача-психиатра. Это действительно может быть признаком не психического заболевания, а психологическими проблемами, но лучше определить это точно. Тогда и методы лечения будут подобраны максимально правильно.