Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Здравствуйте. Мне 20 лет, пол мужской. Около шести лет мучают проблемы со стулом и газы. Консистенция стула - рыхлый, кашеобразный, очень липкий, бывает со слизью. От 1го раза в 2 дня до 3х раз в день. Часто вздувает живот, боли в левой нижней части, неприятные ощущения - "крутит", бывает схватывает весь живот ниже пупка, часто болит поясница. Газы с запахом гнили, бывает просто выходит воздух, также отрыжка воздухом. Урчание, переливания в животе, обычно как проснусь, либо во время или после приёма пищи. После дефекации ощущение как будто сходил не до конца. Три года хожу по врачам, лежал в стационаре. Из обследований делал ирригоскопию (выявлена долихосигма), ректороманоскопию (все в норме), ФГДС с биопсией (норма), исследование дуоденального содержимого (норма), КТ брюшной полости (норма), узи брюшной полости (большое кол-во газов в кишечнике). Из анализов кровь на целиакию (глютеновую недостаточность если не ошибаюсь; все в норме), кровь на ВИЧ (норма), биохимию (норма), на паразитов в динамике (не выявлено), кал на дисбактериоз (незначительное отклонение от нормы вследствие приёма антибиотиков скорее всего), на паразитов (не выявлено), копрограмму (тоже норма) еще на что-то не помню уже. Был на приёме у эндокринолога - тоже все в норме (кровь на анализ), психиатра - помочь не смогли, психолога - выписали плизил (принимаю шестой месяц безрезультатно), до этого принимал клоназепам, фенибут, грандаксин, атаракс (с него была передозировка). Гастроэнтерологи выписывали кучу всего более 70и наименований, наверное все что есть в аптеке "от живота") в разных комбинациях, в т.ч. антибиотики и ферменты (растительные и животные). Ничего не помогло, причем реакции заметной не было. Единственное - ципрофлоксацин (улучшение на второй день, длилось примерно 6-7 дней, затем все вернулось). Заметная реакция на тримедат (легче сходить, т.к. стул липкий - сложно вытолкнуть, но чаще). Соблюдаю диету. Ем только вареное понемногу (мясо, рыба не жирные, крупы, каши на завтрак всегда, тушеные овощи). Не переедаю. Ухудшение с яиц, капусты, молока, фруктов (виноград, цитрусовые), любых соусов, майонезов, специй. Сладкого тоже ем мало. Из диагнозов есть вегето-сосудистая дистония врожденная, аномалия позвонков шейного отдела. Есть высыпания на коже плеч, бедер, аллергия на лице вокруг рта, руках (кожа сухая, трескается, болит в холодное время года, то что не закрыто от ветра и мороза). Собираюсь сделать УЗИ щитовидки, сосудов брюшной полости, КТ кишечника, кал на скрытую кровь. Ставили панкреатит (не подтвердился), холецистит (тоже не подтвердился). Врачи склоняются к тому что это СРК, только вот никакие усилия за 2 года лечения от этого не принесли результата, хотя обещали ремиссию недели через 2-3и. Работать и учиться получается плохо, личной жизни не было и нет. Я очень устал. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать, куда обратиться.
У Вас синдром раздраженного кишечника. Поддается лечению тяжело. Обычно смена обстановки: другая работа, учеба меняют самочувствие. Препараты не помогут. занимайтесь спортом. гепатолог Степанова Т.В.