Консультации / Неврология

Подскажите пожалуйста как ухаживать и оказать первую помощь

У моей мамы 1 июня был приступ сильной головной боли, головокружение, затем начала рвота. Ее забрали в больницу. Поставили диагноз. транзиторная ишемическая атака в вертебро-базилярном бассейне.Выраженный астено-вегетативный синдром.ИБС.Диффузный кардиосклероз.СН1.Гипертоническая болезнь.энцефалопатия 11 гипертоническая,атеросклеротическая.умеренный вестибуло-атактический синдром.остеохондроз шейного отдела позвоночника.цервикалгия.умеренно выраженный болевой,мышечно-тонический синдромы.двухсторонний кохлеоневрит. Врачи сказали спокойствие и терпение и выписали ее домой. Она сейчас лежит, практически не встает говорит, что испытывает слабость и головокружение. Подскажите, что делать в таких случаях и как действовать если снова начнется приступ.
Несколько не хватает данных, чтобы чётко что то порекомендовать. Но, во-первых, если она будет и дальше лежать, то слабость и головокружение будет больше и мама Ваша не встанет вообще. Поэтому, оденьте воротник Шанца, размером наверно 9, под прикрытием бетавера или бетасерка в дозе 12-24 мг, потихоньку поднимайте. Вначале пусть сидит по 1-2 мин, потом больше, потом только сидя. Когда будет более уверенно сидеть - кормите сидя. Для снятия головокружения бетавер или бетасерк по 24-мг 2 раза в день в течение 10 дней, и легкие сосудистые препараты - например наш старый добрый цинноризин по 1т 2 раза в день дней 10.. И достаточно. Если вены неплохие, можно раз 5 сделать уколы – в/в МЕДЛЕННО! Глюкоза 40%-15,0 мл + эуфиллин 2,4% – 5,0 мл. Жаль не сказали сколько лет Вашей маме. Организм от таких потрясений восстанавливается только движениями, легкими, постепенными, но движениями. Если будет лежать и ждать выздоровления, будет ещё хуже. К сожалению, сказать будет или нет ещё такие приступы – сказать сложно. Старайтесь профилактировать - контроль АД, регулярный стул - слабительными или диетой - без запоров и натуживания. Курсы не сильных сосудистых препаратов - агапурин, фезам, омарон. А если не дай бог повторится – снова вызывайте СМП.