Консультации / Неврология

Г Уфа Александр 23 года

Добрый день!!!хотел бы понять что у меня был за приступ?31 декабря сего года у меня случился приступ:с 30-31 не спал а 31 поехал по магазинам и в магазине начались отключки(как будто включили выключили,тобишь короткие потери сознания,а начались эти самые кратковременные отключки уже давно,после сотрясения)после отключек сам ничего уже не помню,помню только когда уже меня привели в чуства,по этому расказываю со слов матери она в тот день была сомной:я тлько успел сказать ей что у меня начались отключки,дальше она сказала что я всал на одном месте как закаченевший,голова была отвернута,руки скрещены на груди она хотела меня дернуть чтобы я шел дальше но не смогла я был как будто скован,она отвернулась и пошла дальше (подумала что я вредничаю)через минуту повернулась и увидела что я уже лежу без сознания на полу,посинел,изо рта вышло немного пены,глаза были закрыты(она было дела подумала что я умер)стала кричать чтобы вызвали скорую,и стала просить молодого человека чтоб он оказал первую помощь(как потом оказалось его звали Шах и его мать врач,по этому он быстро стал оказывать помощь)он стал делать масаж сердца и откачивать меня(при этом у меня открылись глаза но они были белые,закатаны в верх)происходило это все примерно 5 минут,скорая приехала через 15-20 минут,когда я пришел в себя нечиго не помнил,все было ватное,не было сил(не мог без поддержки сам стоять на ногах)когда приехала скорая меня завели в скорую сделали 2 укола,привезли в больницу сделали кардиограмму(по словам маиери там все скакало очень сильно,они ее сразу порвали у меня на глазах,видимо из за того что я призывник,померили давление оно было большим,потом предложили лечь в больницу но у меня не оказалось паспорта с собой и они в итоге меня отправили домой,после уколов немного полегчало,дали бумажку что был в скорой в которой написали травматическая болезнь головного мозга,состояния после эпилепсии т.к. мы им сказали что у меня было сотрясение,и врач в скорой сказал что эпилепсия,и молодой человек Шах который меня откачивал сказал тоже самое(что мол похоже на эпилепсию).Но я сомневаюсь,до сих пор не могу пройти обследование по эпилепсии,кардиолог по делу тоже ничего не сказал.После этого приступа следы после кардиограммы у меня проходили неделю,всю неделю послен приступа болело сердце,тело было ватное,а когда на следующий день пошел выносить мусор у меня сильно заболело сердце и было ощущение как будто я захлебываюсь(вообщем долго отходил).Мне 23 года,хотел бы узнать что со мной было(что за приступ?)как эфективно и какие пройти обследование чтобы узнать что со мной?как потвердить факт сотрясения?
Здравствуйте! Приступ, который у вас был, это действительно проявление эпилепсии, она может быть как явлением пост травматического состояния, так и может быть не связана с этим состоянием. На это указывает то, что периодически не генерализованные приступы у вас случались (в своём письме вы их называете "отключками"). Для постановки диагноза необходимо сделать ЭЭГ. Факт сотрясения головного мозга может подтвердить любой доктор, который вас обследовал сразу после эпизода сотрясения (терапевт по месту жительства или врач травмпункта).