Добрый день,
Очень нужна консультация специалиста. Живу в небольшом городе. Консультацию в полном объеме получить очень сложно. Прошу помощи у Вас.
Я мужчина, мне 47 лет. Уже более двух месяцев температура поднимаетс до 39. Была усталость и бессоница. Временами болела голова. Сдал анализы на Гепатит С. Ответ пришел положительный. Госпитализировали в инфекционное отделение, но терапию пока не назначали. Но так же сдал анализ на Эпшштейна-Барр. Результаты привожу ниже:
* Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпшштейна-Барр (VCA) - 21,1
*Антитела IgM к нуклеарному антигену вируса Эпшштейна-Барр (EBNA) - 45,8
*Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпшштейна-Барр (VCA G) - более 750.
* ПЦР. Вирус Эпштейна Барр (кровь, количеств.определ., Real-time) - менее 2 Lg EBV/10*5 клеток (менее 100 копий ДНК/10*5 клеток).
Лечение назначилиследующее:
1. Ацикловир по 0,2*5 р/день
2. Амиксин 0,125*10
3. Иммуноглобулин
4. Иммунорикс по 2 фл*2 р/день - 14 дней.
Прошу Вашего совета и консультации, будет ли эффективным лечением. И какие у меня шансы на выздоровление?
Благодарю.
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Я не инфекционист, поэтому оценивать лечение не берусь. Скажу лишь, что не стоит отбрасывать другие причины повышения температуры.
Обычно при наличии длительной лихорадки я советую делать следующие обследования, кроме тех, которые Вы указали: олбщий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, кровь на малярию (толстая капля), анализ на ВИЧ-инфекцию, кровь на стерильность (обязательно анаэробы +аэробы), узи щитовидной железы+органов брюшной полости + почек + предстательной железы (у мужчин), обзорная рентгенография органов грудной полости.
Остальные обследования идут при наличии жалоб.
Есть ли у Вас поносы? Похудели ли Вы? Какой у Вас аппетит? Кашляете ли Вы? Появилась ли сильная потливость, включая ночную? Что с Вашим пульсом и артериальным давлением?