Консультации / Отоларингология
Затрудненное дыхание
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Мне 24 года, 6 лет назад при обследовании у меня обнаружили аденоиды и кисты гайморовых пазух с обеих сторон. Операцию по удалению аденоидов мне сделали, а кисты не трогали. Но у меня всё равно дыхание затруднено, а при даже небольшой нагрузке я не могу дышать носом, так как не хватает воздуха, и ночью я храплю с остановками дыхание ( так говорит муж, он меня будит, потому, что я не дышу). Утром я чувствую себя не отдохнувшей и невыспанной. Три месяца назад я обратилась к врачу и объяснила ситуацию, не делая рентген, мне назначили медикаментозное лечение ( Фликсоназе, салин и АЦЦ - лечение один месяц), но после лечения я не почувствовала себя лучше (натощак анализы крови и мочи в норме). Скажите пожалуйста, что причиной симптомов , и как можно вылечиться?

Здравствуйте Юлия!Сделайте компьютерную томографию около-носовых пазух, данное исследование четко покажет топографию кист и ответит на вопрос-надо ли эти образования удалять.Что касается ночного апноэ(задержка дыхания)-это очень серьёзно.У Вас классическая клиника Вазомоторного ринита.Причин возникновения данной патологии- масса, в каждом конкртном случае-свои причины.Ответить конкретно не смогу, для этого надо видеть состояние полости носа и данные КТ ОНП.Необходимо сделать функцию внешнего дыхания(ФВД)-посмотртеть нет ли явлений спастического состояния нижних отделов дыхательного тракта. С уважением-Подольская Е.В.