Консультации / Отоларингология

У ребёнка уже 1,5 года увеличены лимфоузлы на шее

Сыну 4,5 лет полтора года назад переболел орз после воспалились шейные лимфоузлы розмером как орех потом у нас обнаружыли аденоиды 2 степени советовали удалять но нам ух не удалили из за лимфоузлов выписали компресы из рифампецина и пить лимфомеозит через полгода лимфоузлы уменшились и сечас розмером з фасолину но при орз увеличиваются а потом уменьшаются до размера фасолины. Обращались к участковому врачу он назначил анализ крови и сказал принимайте афлубин и витамины и всё пройдёт но всё по прежниму. Скажыте что делать? И может быть такое что лимфоузы увеличены из за аденоидов? Большое спасибо вам за внимание.
попробуйте обследоваться на Эпштейн-Барр инфекцию, цитомегаловирус, герпес 1,2 и 6 типов, так как из-за персистенции этой инфекции может быть увеличение лимфоузлов и аденоидов. Но скорее всего это просто анатомическая особенность и такая реактивность организма ребенка.