Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте! Мне 26, был первый аборт в 19 на 10 неделе. В 23 вышла замуж и 3 года не могла забеременеть. Вторая беременность наступила 3 месяца назад, на сроке 10 недеь анэмбриония на 6 недель, сделали чистку. За 3 месяца до беременности была на консультации у гинеколога, смотрела только на кресле и на узи, после чего сказала беременеть можно. Подскажите пожалуйста полный список всех анализов для меня и для мужа в даной ситуации. Хотелось бы пройти все обследования до единого, чтобы исключить повторение этого кошмара!!!!!
Здравствуйте! У Вас очень правильный настрой. В мире нет большего чуда, чем рождение человека. И только женщинам Господь подарил это право – быть матерью. Наши дети - не только радость нашей жизни. За ними - будущее семьи и рода человеческого. Но прежде чем ощутить счастье материнства, нужно пройти длинный путь. Серьезные дела требуют серьезной подготовки. Радует то, что сегодня, в эпоху всеобщей просвещенности, всё больше и больше родителей подходят к вопросу ответственно и сознательно готовятся к грядущему пополнению семейства. Стратегия современной медицины - профилактика, стратегия современного акушерства - планируемая, подготовленная беременность. Сейчас это - хороший тон, мода. Сегодня ни у кого не вызывает никаких сомнений правильность такого серьезного, ответственного подхода, такая оправданная забота о здоровье своего малыша еще в процессе его планирования. По статистике даже у абсолютно здоровой супружеской пары риск рождения больного ребенка составляет порядка 5%, и стоит ли говорить, что понятие «абсолютного здоровья» в наши дни скорее миф, нежели реальность… Готовясь к беременности, будущим родителям необходимо будет присмотреться внимательнее к своему образу жизни. Отказаться от курения, исключить алкоголь, наладить питание, избегать стрессов, уделять внимание физической активности и чаще бывать на свежем воздухе. Кстати, эти рекомендации актуальны для всех людей, желающих сохранить свое здоровье. Планирующим же пополнение мамам и папам можно добавить к этому только специальные витаминные комплексы и соответствующий психологический настрой. Прием поливитаминных препаратов обоими супругами будет совсем нелишним, ведь давно известно, что далеко не всегда недостаток тех или иных витаминов и микроэлементов можно восполнить пищевыми продуктами. При планировании беременности этот вопрос приобретает особенную актуальность. Во время беременности в организме будущей мамы происходит ряд гормональных и морфологических перестроек. Беременность предъявляет к организму женщины новые требования и активизирует все жизненные процессы организма. Именно поэтому необходимо, чтобы к моменту зачатия ваш организм был максимально здоровым. Пройдите медицинское обследование!!! Подготовку лучше всего начинать за три-четыре месяца до предполагаемого зачатия. Паре нужно обязательно провести общее медицинское обследование и убедиться в отсутствии заболеваний, которые могут негативно сказаться на зачатии и беременности, в том числе заболеваний, передающихся половым путем. Планируя беременность, женщина должна в первую очередь проконсультироваться с гинекологом, а ее партнер – с андрологом. Эти врачи дадут основные рекомендации по подготовке к зачатию. Обоим партнерам следует сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем: ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С, хламидию, микоплазмы, уреаплазму , трихомонаду, гонококк, вирус папилломы человека. Нужно сделать бактериологический посев для определения неспецифической бактериальной флоры в Вашем организме. Ведь есть исследования, свидетельствующие о роли стрептококков группы В и других неспецифических микроорганизмов в возникновении угрозы прерывания беременности. При обнаружении этих инфекций следует обязательно пройти лечение, т.к. они могут вести к инфицированию плода и затруднению течения беременности. Нужно сдать анализ крови на так называемые TORCH-инфекции. Т – токсоплазмоз; О – другие инфекции (хламидийная инфекция, вирусные гепатиты, энтеровирусные инфекции, листериоз, сифилис и др.); R - рубеола (краснуха); С – цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ); Н – герпетическая инфекция (ВПГ). Особенно опасно заражение этими инфекциями во время беременности, очень велика вероятность поражении я центральной нервной системы и органов зрения у плода. Если Вы не болели краснухой, то прежде чем забеременеть, следует сдать анализ крови на антитела к этой инфекции. Если иммунитета нет – следует в обязательном порядке пройти вакцинацию. Дело в том, что краснуха, перенесенная во время беременности, может угрожать жизни плода или обуславливать тяжелые пороки развития. Следует помнить, что после прививки от краснухи до зачатия должно пройти не менее 3 месяцев. Перед зачатием обоим супругам следует сделать флюорографию, так как вовремя беременности проведение данного метода исследования запрещено. Туберкулез сейчас очень распространен, причем много бессимптомных форм. Причины замершей беременности могут быть самыми разными. Чаще всего к этому приводят различные генетические нарушения. Поэтому нелишним будет Вам и супругу посетить медико-генетическую консультацию. Адреса центров медико-генетического консультирования по городам Украины Вы можете найти, например, по ссылке: http://www.medblog.com.ua/articles/children/10357. Кстати, негативное влияние на беременность могут оказать гормональные нарушения, например, недостаточное количество в организме беременной эстрогенов и прогестерона, а также нарушение баланса между ними, поскольку избыток и недостаток того и другого гормона приводит к замиранию плода. Советую Вам прежде, чем планировать беременность, сдать анализы на гормоны и, если потребуется, - пройти лечение. Таким образом, Вы снизите вероятность замершей беременности в будущем. Негативными факторами могут быть хронические стрессы и частые эмоциональные перенапряжения, а также прием некоторых антидепрессантов. Прекращение развития плода могут вызвать курение, прием алкоголя, наркотических средств и т.п. Не всегда алкоголь и курение приводит к замершей беременности, но риск ее наступления у таких женщин возрастает. Если вы работаете на вредном производстве, то у вас также может быть повышен риск замершей беременности. Перед планируемой беременностью обоим партнерам следует проконсультироваться у терапевта. Иногда дородовое обследование может обнаружить болезни, о которых до этого женщина не подозревала. Если это будет нужно, терапевт направит вас на дополнительное обследование. Если у вас есть хронические заболевания, такие как сахарный диабет или эпилепсия, следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Возможно, он предложит вам перейти на другое лечение, так как большинство медицинских препаратов вредно для развивающегося плода. До беременности следует посетить стоматолога. Больные зубы – это очаг инфекции. А беременной женщине это совершенно не к чему. Всем женщинам, которые планируют беременность , следует посетить окулиста. Если у женщины есть проблемы со зрением, то при беременности они могут усугубиться. Так, например, при прогрессирующей близорукости врачи рекомендуют проводить роды путем кесарева сечения. До того, как решиться на беременность, женщине следует сдать общий анализ крови: большинству женщин еще до беременности нужно принимать железосодержащие препараты, чтобы избежать анемии и риска кислородной недостаточности плода. Не Помешает и общий анализ мочи. Идеальным сезоном для зачатия считается осень и начало зимы. В таком случае рождение ребенка придется на весенне-летний период. Вероятность дефицита витамин D у ребенка будет ниже. Наиболее благоприятным временем для зачатия является овуляция, когда происходит выход созревшей яйцеклетки из фолликула яичника в маточные трубы. Овуляция происходит примерно за 2 недели до предполагаемого начала следующей менструации. Некоторые женщины для определения времени овуляции используют график изменения ректальной температуры. В настоящее время в продаже имеются специальные тесты, которые достаточно точно определяют время овуляции. Обязательно пройдите тщательное обследование и необходимое лечение. Это очень важно. У подавляющего большинства пар повторное зачатие приводит к появлению на свет здорового малыша. Желаю Вам здоровья, счастливого материнства и отцовства!