Консультации / Стоматология

Последствие после удаления верхней восьмерки

Мне 30 лет.Удалили верхнюю восьмерку. Врач сказал, что зуб сидел глубоко. Дырку зашили, швы сняли, отек почти полностью спал. И вот через 2 недели поле удаления при полоскании рта, при употреблении напитков, у меня из носа все это вытекает. Т.е. на месте зуба имеется дырка в гайморовые пазухи. Это нормально? Я боюсь, что туда же попадает пища (чай, молоко, сахар...). Мне ждать пока дырка сама затянется? Спасибо.
Нет, это не нормально. Формируется свищ в пазуху. Само не затянется, т.к. есть градиент давлений полости рта и носа. Может через некоторое время появиться ощущение уменьшения прохода воздуха через свищ- но это ложное чувство, за счет отека в области лунки. Потребуется операция.