Консультации / Логопедия

Ребенку 3,5 года, плохо разговаривает

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. Когда ему было 2,5 мы озадачились тем что он плохо разговаривает. Занимались с логопедом 2 месяца, но эффекта не было. Появилась алалия. Сменили логопеда, алалия уменьшилась, разговаривать стал лучше, но порой его речь совсем не понятна, как какая-то каша. Были у невропатолога, полностью прошли ее лечение, но эффекта на речь не заметила вообще. Дополнительно посещает развивающие групповые занятия. Здания на занятиях выполняет полностью. Сад посещает, в группе все дети вроде нормально разговаривают. Наш логопед говорит, что до 4 лет, чтобы ребенок не говорил - это нормально, но мне очень страшно, но мой сын будет отсталым, ведь через 3 года нам в школу. Скажите, какие еще действия можно предпринять, чтобы помочь моему сыну нормально разговаривать?
Здравствуйте! Алалия не появляется просто так, прежде всего это нарушение связано с поражением речевых зон головного мозга. То, что Вы от занимались с логопедом 2 мес. и не увидели результата - это нормально. При коррекции алалии необходимо: постоянное наблюдение у невропатолога (медикаментозное лечение принимается курсами несколько лет!), логопедические занятия, а лучше логопедический сад+ индивидуальные занятия продолжительность зависит от многих факторов от 2-3 лет до 8-10 (многие дети с алалией обучаются в речевых школах, где логопедические занятия проводятся до окончания школы, занятия с психологом, а лучше с нейропсихологом, а так же физиотерапия, массаж, гимнастика - это уже, конечно, по назначению врачей+ ежедневные занятия дома (домашняя работа, которую оставляет логопед, психолог). Только при этих условиях может быть благоприятный прогноз. А вот от логопеда, который говорит, что до 4 лет не говорить при вашей проблеме - это нормально, я бы бежала со всех ног.