Консультации / Пациент и здравоохранение

Профилактические дни в работе врача эндокринолога

Работаю врачом эндокринологом поликлинической службы. 1 день в неделю-профилактический, предназначенный для работы с медиц. документацией, работой с регистром больных сахарным диабетом. Администрация поликлиники этот день хочет отменить. Правомочно ли это?
Здравствуйте! Предусмотрен ли этот "один профилактический" день в неделю в Вашем трудовом договоре? Если по договору Вы один день в неделю можете использовать для работы с документами, - это одно. Если же в договоре этого нет,- другое. В вопросах защиты Ваших трудовых прав отталкивайтесь прежде всего от трудового договора. По общим правилам, по трудовому кодексу РФ (и по типовым трудовым договорам с медработниками) работодатель (главврач) единовластно решает, выделять медику один день в неделю для работы с документами или нет. То есть, в данном случае именно работодатель регулирует труд (нагрузку) работника, естественно, в разумных пределах и не выходя за рамки законодательства и трудового договора.