Консультации / Сексология

Проблема

Добрый день, Юрий Петрович! Мне 30 лет, с мужем ровесники. Сыну - 6 лет. Сексом всегда была довольна, оргазм получала регулярно, и муж тоже. После родов также всё было благополучно. Однако, примерно год назад нас с мужем перестала устраивать близость, так как возникло ощущение, будто стенки шейки матки стали слишком широки, и муж "выскальзывает" из них. В течение месяца делала упражнение на укрепление мышц, которое нашла в интернете: напряжение -расслабление, задержка в напряжённом состоянии на 50 сек. Положительных результатов пока не наблюдается. В чём может заключаться проблема и как с ней поступить?
Здравствуйте. Позвольте, я уточню сначала анатомию. Шнйка матки - это то, что торчит в глубине влагалища. Сношение в шейку матки невозможно, она всегда плотно сжата, чтобы инфекция не попала в матку. Судя по описанию, Вы ведете речь о расслаблении стенок влагалища, а не шейки матки. Упражнение Вы описываете как-то странно. Обычно речь идет о цикле: медленное втягивание в себя мышцы влагалища и заднего прохода, удержание в втянутом состоянии, медленное расслабление, отдых. Каждое из этих 4-х действий делается на счет 1-2-3-4-5. Такие циклы повторяют сериями по 30 раз каждый час в течение дня (ночью не надо) на протяжении 4-6 недель. При втягивании НЕ НАДО напрягать мышцы так, чтобы было больно. Это о гимнастике - Вы можете ее делать, хотя исход не гарантируется. Второе. С чего вдруг муж отметил изменение размеров? Посетите гинеколога, все ли в порядке. Третье. ЕСЛИ жалобы только у мужа, Вы можете во время сношения в классической позе класть ладонь на лобок, чтобы указательный и средниц пальцы были по сторонам от входа во влагалище. После введения Вы можете немного сблизить пальцы, чтобы у мужа было ощущение узости. ЕСЛИ жалобы также и у Вас, то после введения можете сомкнуть колени, чтобы и пернис сжать, и вход во влагалище сузить. Попробуйте - оцените - напишите - обсудим. Удачи!