Консультации / Гастроэнтерология

У ребёнка часто болит живот

Здравствуйте! У моего сына ( 9 лет) часто бывают боли в животе спастического ( я так предполагаю) характера. Боль начинается внезапно в любое время суток в независимости от еды, но чаще всего в вечернее время, иногда ночью. Живот болит в области пупка. За это время он несколько раз может сходить в туалет, стул бывает различным, чаще всего сначала "овечий горох", затем понос. Во время дефекации он сильно плачет, кричит от схваткообразной боли в животе, его лицо покрывается холодным липким потом. Его может несколько раз вырвать. Длиться это может примерно с час, затем боли постепенно стихают. Такие приступы могут возникать 1-2 в неделю, могут раз в месяц, а могут раз в три месяца. Обращались к педиатру, т.к. детского гастроэнтеролога у нас в городе нет: анализы мочи и крови в норме, анализ кала-частички неперевариной клетчатки, анализ на лямблий отрицательный, на УЗИ ограны брюшной полости - без патологии. На консультации хирурга -без патологии. А боли продолжаются. Педиатр предлагает пить обезболивающие препораты. Но это же не выход!!! Что это может быть? Как можно помочь ребёнку, очень больно смотреть как он мучается. С уважением, Светлана. P.S. Практически с рождения дисбактериоз кишечника.
Добрый день! Какие-либо выводы делать заочно не возможно. Необходимо адекватное специализированное дообследование. Следует попросить направление в районное или областное лечебное учреждение, куда Вы прикреплены, для консультации врача-гастроэнтеролога или госпитализации. Вы можете самостоятельно обратиться в любое лечебное учреждение, где оказываются коммерческие услуги. Прием обезболивающих препаратов – временная мера.