Консультации / Фитнес

Как правильно бегать, чтобы похудеть

Добрый день Дмитрий! Мне 27 лет, родила третьего ребенка и поправилась на 15 кг. Сейчас бегаю 3 раза в неделю, хожу в бассейн. Но результат пока не очень. Некоторые знакомые говорят, что от бега я буду становиться еще больше ( будет наростать мышечная масса). Хотела бы услышать совет от Вас - профессионала в этой области. Как правильно бегать, чтобы быстро похудеть.
Здравствуйте, От бега мышечная масса нарастать не будет (ведь мы имеем в виду бег на средние и длинные дистанции, посмотрите на профессиональных спортсменов). При оценке своего телосложения ориентируйтесь прежде всего на процент жира и на объемы. Чтобы похудеть надо бегать в режиме сжигания жиров. Это - длительная, 60-90 мин, непрерывная нагрузка умеренной интенсивности (измеряется по пульсу, 60- 70% от максимального, макс = 220-возраст, в упрощенной версии), 4 раза в неделю. Лучше всего тренироваться в тренажерном зале, где имеется возможность дозировать нагрузку. Более интенсивные нагрузки, типа кардиотренировки, аэробики, могут переходить в аэробно-анаэробный режим (когда выделяется молочная кислота, блокирующая расщепление жиров). Плавание - прекрасная тренировка, рекомендую также плавать с пульсометром (Полар, например подходит для тренировок в воде). После 2 месяцев раздельных тренировок бег плавание, переходите к смешанной: плавание и сразу бег, по 30 мин, 2 раза в неделю и 2 раза в неделю бег по 60-90 мин. Обязательно добавьте силовые упражнения на тренажерах и не опасайтесь развития мышц - у женщин требуются очень интенсивные занятия, для того, чтобы выглядеть мускулистой. На долгий срок - низкоуглеводное питание (мясо, рыба, овощи, минимум хлеба, углеводы утром) небольшими порциями 5-6 раз в день качественной пищей, занятия аэробными видами спорта, спа-процедуры на дому (например шоколадное обертывание и медовый массаж). В общем, чтобы похудеть и поддерживать хорошую фигуру необходимо вкладывать 6-8 часов в неделю при соблюдении правильного питания. Удачи!