Консультации / Хирургия

Киста Бейкера

Здравствуйте! Моему сыну около 7 лет. На сгибе колена появилась шишка. Врач-хирург в детской поликлиннике поставил ему диагноз гигрома. Сделали МРТ, в заключении написали, что это киста Бейкера. Может ли действительно в этом возрасте быть киста, и возможно ли, что она станет злокачественной? Позже стали замечать, что как-будто совсем небольшая шишечка появилась на второй ноге, а также еще меньшая (почти незаметная) на той же ноге, где поставили кисту. Нужно ли операция? Противопоказана ли с таким диагнозом поездка на море?
Появление кисты или гигромы в обл коленного сустава говорит о проблеме в самом суставе, то есть его функционировании. Если эти нарушения функциональные, то можно попробовать сначала полечить консервативно, покажите ребенка грамотному остеопату или кинезиотерапевту. Озлокачествление гигром крайне редкое явление, можно сказать, что практические не встречается. На море ехать можно, так как с гигромами можно жить и никаких резких осложнений для здоровья от них не бывает.