Консультации / Хирургия

Желчный пузырь

мне 25 лет. год назад были обнаружены камни в желчном пузыре. Диаметр камней 3-5 мм. Наполнен на 2/3. Структура печени мелкозернистая,не увеличена. Диету соблюдаю. в данный момент прохожу стимуляцию овуляции. НАчала ощущуть постоянную тяжесть, иногда приступы желчной колики. Но-шпа,кетанов не помогает,приходится колоть кеторол 2 кубика. Сейчас я всерьез думаю об операции,но меня волнует тот факт,что если уж камни образовались,то после удаления процесс продолжится,только уже в протоках и самой печени. Оправдана ли будет операция в моем случае? Действительно ли гормоны,которыми проводят стимуляцию, могут только усугубить мою ситуацию? 5 лет мучалась,именно мучалась с кишечником. не хочу возвращать проблемы с ним.
Здравствуйте. Тактика лечения в Вашем случае выработана давно - это только оперативное лечение, т.к. в Вашей ситуации: приступы болей постоянные; желчный пузырь практически не функционирует; велика вероятность провала камней во внепеченочные желчные протоки, а там желтуха и различные осложнения со стороны печени, поджелудочной железы и т.д. В 98% процентах случаев рак желчного пузыря развивается при наличии камней в желчном пузыре. Конечно риск развития камнеобразования в протоках есть, но он ничтожно мал по сравнению с кучей проблем которые могут возникнуть при наличии ЖКБ. Здоровья Вам.