Консультации / Неврология

Инсульт

Мой муж в сентябре 2011 года перенес геморрагический инсульт,через 4 дня прооперирован по удалению гематомы.В настоящее время остается парализована левая рука.нога понемногу расхаживается. В мае сделали обследование МРТ: Дата рождения: 12.02.1968 Пол: Мужской Область исследования: Головной мозг Номер исследования 80259 В правой лобно-теменной области выявляются артефакты от металла. На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Состояние после костно-пластической трепанации правой височно-теменной области и микрохирургического удаления гематомы (ОНМК по гемморагическому типу в бассейне правой средней мозговой артерии) от 14.09.2011г. В правой лобно-височной области, субкортикально, определяется зона высокоинтенсивного сигнала по Т2, гипоинтенсивного по Т1 (сигнал идентичный ликвору), с четкими неровными контурами, с периферической зоной глиоза, примерными размерами до 5.7x1.5x4.1 см. Зона аналогичных изменений размерами до 0.9x0.7 см, выявляется в базальных ядрах слева. В левой лобной доле, субкортикально, определяется зона глиоза, линейной формы, размерами 1.0x0.4см. В правых отделах моста и правой ножке мозга выявляются участки неоднородного гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и FLAER (правая ножка мозга несколько уменьшена в размерах) - нейродегенеративные изменения? В белом веществе лобных, теменных долей субкортикально и перивентрикуляряо определяются единичные мелкие очаги демиелинизации, имеющие гиперинтенсйэ'ный сигнал по Т2 и FLAER, изоинтенсивные по Т1ВИ, без признаков перифокальной реакции, размером до 0.2 см. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Задний рог правого бокового желудочка подтянут к зоне вышеуказанных изменений. Ill-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Определяется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно Заключение: MP картина состояния после костно-пластической трепанации правой височно-теменной области и микрохирургического удаления гематомы (ОНМК по гемморагическому типу в бассейне правой СМА). Кистозно-атрофические изменения правой лобно-височной области и базальных ядрах слева. Зона глиоза в левой лобной доле.. Наружная заместительная гидроцефалия. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Нейродегенеративные изменения? Рекомендован МР-контроль в динамике. Подскажите пожалуйста,как все это понять? Какое лечение еще нужно провести? И что это последствие инсульта? За ранее Спасибо!!!
Нужно делать повторное МРТ с контрастированием. Не понятно откуда нейродегенеративные изменения. С этими 2мя снимками нужно будет проконсультироваться у невролога, надо смотреть клинику
Спасибо за ответ. Наш невролог смотрел все снимки и сказал все в норме. Только назначил глиатилин и актовегин чередовать через день внутримышечно.А что такое Нейродегенеративные изменения? И через какое время повторить МРТ? Спасибо заранее!
Это группа заболеваний,связанные с дефектами оболочек приводящей системы нервных тканей.